Тамбов Четверг, 25 апреля
Происшествия, 07.04.2023 11:20

В Мичуринске будут судить подрядчика строительства ландшафтного парка за мошенничество

Настоящий строитель мичуринской достопримечательности оказался потерпевшим.

Мичуринская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о мошенничестве при строительстве ландшафтного парка в Мичуринске, сообщает надзорное ведомство.

Преступная схема, выявленная в ходе следствия стара как мир и основана на законе о госзакупках. Напомним, в мае 2019 года наукоград стал победителем конкурса «Малых городов и исторических поселений», проводимого Минстроем РФ. По его итогам Мичуринску из федерального бюджета на благоустройство набережной выделено 85 миллионов рублей. В конце 2019 года было заявлено о планах масштабного благоустройства мичуринской набережной, затем определён подрядчик работ – некое ООО «РемСтройИнвест». Затем стало известно, что администрацию Мичуринска и подрядчика наказали за изменение порядка оплаты контракта. А теперь выяснилось, что всё было еще интереснее.

Как следует из материалов уголовного дела, в декабре 2020 директор мичуринской фирмы «РемСтройИнвест» заключил с отделом реализации проектов администрации города Мичуринска муниципальный контракт на строительство ландшафтного парка-набережной стоимостью 85 миллионов рублей.

Но у мичуринской фирмы не оказалось достаточного количества квалифицированных работников и необходимой техники для строительства по утверждённому проекту. И до предпринимателя дошло, что он не сможет своими силами выполнить необходимые работы в срок. Предприниматель попытался склонить чиновников к изменению проектной документации, утверждённой чуть ли не на федеральном уровне. Попытка оказалась тщетной. Тогда он пошёл по старой – «доброй» дороге, известной всем тамбовским строителям – заключил договор с субподрядчиком, который должен был провести необходимые работы.

В итоге субподрядчик за свой счет закупил стройматериалы, привлек бригаду рабочих и в течение 2020 года выполнил работы стоимостью 57 миллионов рублей. Но «РемСтройИнвест» перечислил субподрядчику только 37 миллионов, оставив 20 миллионов себе.

По версии следствия, при подписании договора субподряда обвиняемый осознал, что его организация не получит необходимой прибыли, в связи с чем задумал обмануть партнера. 

По требованию прокурора в ходе предварительного следствия для возмещения причиненного ущерба был наложен арест на автомобили, принадлежащие «РемСтройИнвесту», стоимостью 25 миллионов рублей.

Теперь 35-летний глава этой фирмы обвиняется по ч. 7 ст. 159 УК РФ (мошенничество, сопряженное с преднамеренным неисполнением договорных обязательств в сфере предпринимательской деятельности, совершенное в особо крупном размере).
 
В ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Такие дела творятся в Мичуринске. Даром, что он наукоград. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: прокуратура Тамбовской области

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичуринсксудподрядчикстроительстволандшафтный паркмошенничествоВиктор Семёнов
0
0