Тамбов Четверг, 28 марта
Животный мир, 22.05.2023 11:07

В мичуринском Центре охраны хищных птиц пытаются спасти редкого осоеда

Птицу с огнестрельным ранением привезли из Липецкой области в критическом состоянии.

Специалисты мичуринского Центра охраны хищных птиц пытаются спасти редкого пернатого гостя – осоеда, которого накануне привезли к ним из Липецкой области. Птица в критическом состоянии – молодую особь серьёзно ранили дробью, которая отсекла часть крыла, повредила глаз и засела во внутренних органах, вызвав внутреннее кровотечение.

«Сейчас мы отвезём птицу на рентген, чтобы выяснить степень нанесённых повреждений, - рассказал директор Центра Владимир Ламонов. – Вчера мы очень пессимистично оценивали её шансы на выживание, но ночь она пережила, так что шансы есть».

Осоед – перелётная птица, которая возвращается в наши края довольно поздно, обычно в начале мая. В Тамбовской области она занесена в Красную книгу региона как редкий вид.

Это дневной хищник семейства ястребиных. Птица средних размеров, размах крыльев около 1,2 м. Название птица получила потому, что разрушает гнёзда ос и поедает их личинки. Кроме того, питается другими насекомыми, лягушками, ящерицами и мелкими грызунами.

Как рассказали в Центре хищных птиц, также накануне к ним доставили ещё одну птицу. Это - малая выпь с открытым переломом крыла и крайней степенью истощения.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Центр охраны хищных птиц

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионМичуринскЦентре охраны хищных птицспасениеосоедВиктор Семёнов
0
0