Тамбов Четверг, 28 марта
Животный мир, 04.05.2023 13:15

В село Никифоровского района вернулись белые аисты после зимовки

Пара скорее всего «спасалась» от российских холодов в жаркой Африке.

В село Старое Сабурово вернулись краснокнижные птицы после зимовки в тёплых странах. Пара аистов вновь поселилась на опоре ЛЭП возле местного Дома культуры, сообщает «Знамя».

Напомним, что белые аисты поселились в Старом Сабурово ещё в 2022 году. Самец и самка смогли построить комфортное гнездо и вывести потомство. После того, как птенцы подросли, родители стали учить их добывать корм на ближайших водоёмах, поэтому редких птиц видели и в соседних сёлах. К зиме птицы покинули регион, скорее всего зимовали в жаркой Африке. Местные жители в холодное время года переживали, вернутся ли птицы летом?

Получается, что повезло — пара вновь вернулась в село на лето. По наблюдениям очевидцев, первым прилетел самец, самка же добралась до «летнего дома» спустя неделю. В селе привыкли к соседству с птицами, поэтому дети, подростки и сами селяне аистов не трогают. 

Удивительно, но грациозная птица весьма пуглива к людям и никогда не подпускает человека близко, её трудно сфотографировать. А никифоровские аисты с интересом и даже с долей снисходительности поглядывают вниз на любопытных селян со световой опоры.

Напомним также, что в райцентре муниципалитета недавно поселилась стая ушастых сов. Соседство с красивыми пернатыми, похожими на глазастых статуэток, весьма полезно для огородов и приусадебных участков местных жителей. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Михаил Данилкин

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионНикифоровский районвозвращениеаистызимовкаживотный мирптицыновости Тамбовской областиЮлия Радченко
0
0