Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 20.04.2023 18:55

Под Тамбовом началось восстановление временной плотины на Цне

Уровень воды в реке в черте города уже поднялся на 60 сантиметров.

Тамбовчане накануне заметили, что несколько поднялся уровень воды в Цне в черте города. Некоторые предположили, что таким образом река отреагировала на приказы регионального правительства о принудительном поднятии высоты воды до прежнего уровня. Но само правительство объяснило это явление природы сугубо техническими мерами, предпринятыми для «возведения на реке Цна в Тамбове временной перемычки, которая обеспечит оптимальный уровень воды в течение лета».

Сообщается, что перемычку соорудят на месте старой плотины. Там самое узкое место , и по расчётам проектировщиков, оно оптимально подходит для временного гидросооружения.

То есть, если мы не забыли еще про события прошлого года, фактически речь идёт о восстановлении «народной плотины», организованной год назад тамбовским бизнесменом Александром Романовым. За что он попал под «уголовку».

Теперь это называется строительством. Правительство сообщает подробности — подвозят стройматериалы. Водолазы обследуют дно.

«Чтобы приступить к работам, необходимо снизить скорость течения. Для этого приняли решение временно установить щиты на действующей плотине, из-за чего уровень воды уже поднялся на 60 сантиметров. В ближайшее время планируют начать активный этап работ с привлечением тяжелой техники», — говорится в сообщении.

В прошлом году всё было как-то проще. И именно установкой щитов на аварийной плотине и объясняется повышение уровня реки.

«Все решения для строительства временной перемычки приняты. До майских праздников планируем всё сделать. Эта перемычка будет стоять всё лето, обеспечивая оптимальный уровень воды в реке», — сообщила директор филиала «Цнинская шлюзованная система» ФГБВУ «Центррегионводхоз» Надежда Петрова.

Но забыла добавить: «как и в прошлом году». О чем забыло и Правительство, отмечая, что «в этом году произошло резкое снижение уровня воды в реке и канале Цны в Тамбове».

Напомним, ранее действовавшую в районе Пригородного леса плотину признали аварийной и нуждающейся в капремонте. Кроме того, решено было почистить и Цну в черте города. Эти работы по удивительному совпадению пройдут практически одновременно и по ещё более удивительному совпадению, торги на эти работы, общей стоимостью около 660 миллионов рублей выиграла одна фирма – «Стинек». Печально известная горожанам по растрескавшемуся «Лукоморью» на Набережной.

Напомним, сейчас в Тамбове ввели локальный режим ЧС, который действует на канале реки и тамбовского водохранилища в границах улиц Набережная, Андреевская, С. Разина и Рассказовского шоссе.

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородуровеньрекаЦнавременная плотинаподнятиеВиктор Семёнов
0
0