Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 26.01.2023 11:40

В рассказовской школе хотят распознавать лица школьников

Планируется, что на входе в «храм науки» детям автоматически будут измерять температуру и уведомлять по смс родителей. 

В Рассказове собираются внедрить современные технологии для того, чтобы обеспечить безопасность учеников, отслеживать время их посещения школы и выявлять посторонних на территории учебного заведения. В рамках реализации проекта «Безопасный город» в школе №4, а конкретнее, в её 5-м корпусе хотят установить систему контроля и управления доступа.

Сотрудники администрации города Рассказово встретились с представителями компаний, которые осуществляют установку данной системы. Так что, возможно, в рассказовской школе впервые появится система распознавания лиц школьников. Как сообщают в пресс-службе рассказовской администрации – это сейчас общемировой тренд. Помимо этого, планируется, что система будет сама осуществлять термометрию учащихся на входе и отправлять смс-уведомления родителям, когда ребёнок зашёл и вышел из школы.

Из соображений безопасности СКУД (система контроля и управления доступом) оснащена автоматической аварийной разблокировкой дверей. Например, чтобы можно было быстрее эвакуировать учащихся. 

– Данная система обеспечивает высокий уровень антитеррористической безопасности школы, а также позволяет вести контроль посещаемости и не допустить распространение заболеваемости среди обучающихся, – сообщили в пресс-службе администрации.

Главное, чтобы роботы вдруг не начали мечтать, как в книгах Азимова, а ещё, если всё-таки технологии внедрят, чтобы система работала без глюков и нареканий.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: администрация города Рассказово

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионшколаРассказовораспознавание лицшкольникиЮлия Радченко
0
0