Тамбов Четверг, 25 апреля
Происшествия, 04.11.2016 10:16

В школе под Тамбовом развернулась антитеррористическая операция

Подозрительный предмет, похожий на взрывное устройство, был обнаружен накануне в Покрово-Пригородной школе. 

В действие была приведена кнопка экстренного вызова полиции, а директор школы Сергей Мовсесян принял решение об эвакуации детей и персонала.

Экипаж вневедомственной охраны, прибыл на место пока ученики и учителя покидали здание. Приехавшие сотрудники полиции оцепили и взяли род охрану территорию школы.

  Взрывное устройство на первом этаже школы было обнаружено и обследовано кинологом с собакой. Дистанционного взрывателя не найдено, поэтому взрывотехники приняли решение вывозить опасный груз в специальном  контейнере.

Пока взрывотехники работали, выяснилось, что на верхнем этаже здания еще оставались люди, на помощь к ним  бросились спасатели. Медлить было опасно, специалистами МЧС было принято решение эвакуировать людей с помощью пожарной лестницы.

Рядом с территорией школы, развернулась работа антикризисных групп, включающих  медиков и психологов.

Людей удалось эвакуировать вовремя. Взрывотехники вывезли опасный предмет для безопасного уничтожения.

Все службы действовали четко и сообща. А главное, хорошо, что   взаимодействие между правоохранительными органами, оперативными службами, представителями исполнительных органов власти и местного самоуправления проверялось не в реальной ситуации, а отрабатывалось на учениях.

Именно отработке такого взаимодействия и были посвящены учения, которые в в Покрово-Пригородной школе провел  аппарат антитеррористической комиссии Тамбовской области.

 - Подобные учения важны для отработки взаимодействия между различными структурами. Участники на практике познакомились с тем, как организована работа на каждом этапе, включая действия антикризисных групп и штаба. Кроме того, сотрудники антитеррористических комиссий городов и районов области прошли специальное обучение и прослушали теоретические курсы, - отметил заместитель начальника управления по вопросам безопасности и правопорядка администрации Тамбовской области Юрий Смольянинов.


Новости на Блoкнoт-Тамбов
0
0