Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 06.11.2023 13:35

В Тамбове автомобилисты по-прежнему мешают вывозу мусора

Оказывается, паркующиеся где попало автолюбители не обращают внимание на создаваемые ими сложности для коммунальной техники. 


Отсутствие порядка в мелочах приводит к беспорядку во всём. Свидетельством тому служит даже областной центр. В Тамбове традиционной и скрепной чернозёмной грязи заметно меньше, чем в других городах и муниципалитетах региона, но она есть и доставляет неприятности всем.

А ещё множество неприятностей жителям доставляют припаркованные на улицах и во дворах авто. Иной раз кажется, что «железных коней» в Тамбове даже больше, чем двуногих его обитателей. Поэтому во дворах и на улицах зачастую ни пройти ни проехать.

Об этих проблемах в тамбовских муниципалитетах рассказали даже представители регоператора по вывозу ТКО. АО «ТСК» занимаясь вывозом мусора, накопившегося после ударного проведения в городе осенних субботников, сетует, что ежедневно фиксируют случаи, когда вывезти мусор по конкретным адресам просто не представляется возможным. Осенью вывоз мусора значительно усложняют погодные условия, а именно - осенняя распутица и грязь на дорогах в отдельных муниципалитетах.

«Из-за распутицы спецтехника буквально тонет в грязи, порой не доезжая до конечной точки маршрута. В таких случаях вывоз переносится на ближайшее время, например на следующий день. Иногда водители на свой страх и риск пытаются прорваться через грязь и часто застревают. Чтобы вызволить машины, приходится привлекать дополнительную спецтехнику, что также сказывается на графиках вывоза», - комментирует ситуацию директор Тамбовского филиала АО "ТСК" Александр Лутовинов.

При этом, как отмечает компания, только в октябре количество мусора на контейнерных площадках увеличилось примерно на треть, и это если не считать свалок, которые образуются вокруг этих площадок и не только.

И ещё одна проблема, осложняющая вывоз ТКО - беспечные автомобилисты, которые бросают свои автомобили возле контейнерных площадок. Из-за этого спецтехника просто не может подъехать к контейнерам и забрать из них мусор. 

«Таких случаев, к сожалению, ежедневно фиксируется больше десятка. Сегодняшняя ситуация на Бульваре Энтузиастов, 39 - одна из многих подобных. Здесь, например, «Скания» не смогла забрать отходы из контейнера для крупногабаритного мусора из-за припаркованного рядом автомобиля. Примечательно, что конкретно по этому адресу такая ситуация происходит довольно часто», - сообщает АО «ТСК».

Компания отмечает, что каких-либо мер воздействия на автомобилистов, мешающих в том числе и вывозу мусора, законодательно в нашем регионе нет. 

«В связи с этим «Тамбовская сетевая компания» настоятельно просит тамбовчан не бросать свои авто вблизи контейнеров для мусора во избежание ухудшения санитарной обстановки», - отмечает компания.

Можно было бы добавить старый советский лозунг: «Граждане, будьте взаимно вежливы!». Но лучше добавить что-то более прагматичное – если ты уважаешь окружающих и существующие правила – ты облегчаешь жизнь себе. Грязи и мусора точно будет меньше во всех сферах нашей жизни.

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородТСКТамбовская сетевая компаниямусорконтейнерыуборкапомехаавто
1
0