Тамбов Пятница, 29 марта

В Тамбове больше не останется ясеней

Все деревья этой породы будут уничтожены по подозрению в поражении ясеневой златкой.

В областном центре все ясени признаны опасными деревьями, являющимися распространителями насекомого-вредителя — ясеневой златки, сообщает городская дирекция озеленения и благоустройства на своей странице «ВКонтакте».

«Пока исключение составляют лишь совсем молоденькие деревья, но, увы, это вопрос времени», — сообщают городские озеленители.

Чтобы не оказаться уникальными в ясеневом геноциде, дирекция ссылается на «братьев по несчастью»: Москву, Мичуринск, Рязань, Воронеж, Липецк, которые также пострадали от вредоносного жучка, живущего на ясенях.

«Ввиду данного обстоятельства, все деревья этой породы были признаны карантинными и подлежат удалению», — выносит приговор дирекция.

Стоит добавить, что городские власти объявили очередные торги на вырубку деревьев в Тамбове. На эти цели выделено 9,6 миллиона рублей. Средства будут потрачены в рамках муниципальной программы «Благоустройство в городе Тамбове». Заказчик работ всё тот же Зеленхоз. Итоги тендера должны быть подведены уже 3 мая.

По условиям контракта подрядчику надо будет спилить деревья на улицах: Мичуринской, Астраханской, Августа Бебеля, Сергеева-Ценского и Фридриха Энгельса.

Остаётся только надеяться, что Тамбов вскоре не превратится в пустыню. Впрочем, в практике тамбовского Зеленхоза на лето высаживать на газоны кадки с пальмами. Так что не пропадём.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: МБУ "Дирекция благоустройства" город Тамбов

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгороддеревьяясеньпоражениенасекомыезлаткановости Тамбоварастительный мирВиктор Семёнов
0
0