Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 27.08.2021 11:01

В Тамбове на базе лицея №14 откроется бесплатный детский технопарк «Кванториум»

Он откроет свои двери 1 сентября — в День знаний.

В первый день сентября в Тамбове на базе МАОУ «Лицей №14 им. Заслуженного учителя Российской Федерации А.М. Кузьмина» открывается стационарный и бесплатный детский технопарк «Кванториум» — место, где ученики лицея и других школ смогут глубже освоить интересные им естественнонаучные и технические дисциплины и научиться работать с оборудованием. Школьники смогут своими руками собрать любую схему и посмотреть, как она работает, напечатать на 3D-принтере различные предметы, запрограммировать собственного робота-помощника или провести различные химические и биологические опыты в лаборатории. В «Кванториуме» оборудованы кабинеты биологии и нейротехнологии, кабинет hi-tech, кабинет информатики, два кабинета химии и кабинет робототехники. 

Screenshot_8.png

Технопарк появился в Тамбове благодаря 21,5 миллиона рублей, выделенным региону из Министерства просвещения в рамках реализации нацпроекта «Образование». Администрация города дополнительно выделила 350 тысяч рублей на приобретение мебели в два кабинета. А лицей №14 на собственные внебюджетные деньги — около миллиона рублей — отремонтировал и подготовил ряд кабинетов.

Screenshot_9.png

Приходить туда за новыми знаниями и навыками ученики смогут после уроков — занятия доступны для всех школьников, начиная с 4 класса. Подробнее о работе детского технопарка «Кванториум» можно будет узнать после 7 сентября на официальном сайте лицея №14.

Screenshot_10.png

Напомним, что по региону уже долгое время путешествует мобильный технопарк «Кванториум», посещающий юных жителей удалённых и труднодоступных населенных пунктов и приобщающий их к современным технологиям, попутно помогая школьникам определиться с будущей профессией уже со школьной скамьи. Такой подход уже принёс свои плоды: за первый год работы, с 2017 по 2018-ый, «Кванториум-Тамбов» обучил 858 детей по 6 направлениям — 70 из них стали победителями конкурсов всероссийского, регионального и муниципального уровней.

Фото: lifetambov.ru, city.tambov.gov.ru

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородлицейКванториумобучениешкольникидетиоткрытиеДень знанийМария Верлина
0
0