Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.12.2023 21:08

Арбитражный суд Тамбовской области одобрил перенос сроков сдачи дороги Советская-Запрудная

Дорогу сначала обещали открыть летом, а потом и до нового года.


15 декабря Арбитражный суд Тамбовской области обязал региональное министерство градостроительства и архитектуры заключить дополнительное соглашение с подрядчиком о переносе сроков строительства автодороги по улице Советской и Запрудной в микрорайоне Донской. ООО «Строй НЭС-АБ» попросило увеличить сроки выполнения работ до 30 апреля 2024 года, хотя дорогу собирались открыть до конца этого года.

То, что подрядчик не укладывается в срок, было понятно ещё в конце ноября – тогда активисты «Народного фронта» засняли, как рабочие ведут дорожное строительство в снег и дождь, что может повлиять на качество результата. Оказалось, что «Строй НЭС-АБ» добивался заключения дополнительного соглашения с августа этого года. 

В исковом заявлении подрядчик указал, что никак не мог сделать работы в срок, так как их объём увеличивали прямо во время исполнения контракта. К тому же, компании не передали из министерства всю необходимую проектную документацию, что создало немалые трудности для работы. Задокументированные просьбы о переносе сроков сдачи дороги не раз направлялись в ведомство, но там навстречу не пошли. 

В результате спор решили через арбитраж – суд вынес решение о заключении дополнительного соглашения. У областного министерства градостроительства и архитектуры  есть месяц на его обжалование.

Напомним, дорогу-дублёр Советской протяжённостью 3,15 км строят с 2019 года. На возведение этого участка уже потрачено более 750 миллионов рублей. Строительство было проблемным на всех этапах, коих было немало. Сейчас ООО «Строй НЭС-АБ» выполняет очередной контракт, стоимостью 183 миллиона рублей. Изначально в контракте был указан срок сдачи объекта – апрель 2023 года.

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости Тамбовской областиТамбовская областьрегионАрбитражный судпереноссрокисдачадорогаСоветская-Запруднаяновости Тамбовская область
0
1