Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.10.2022 14:43

В Тамбове рушится дом-памятник из которого не расселяют жильцов

Доходный дом Асеева на улице Максима Горького буквально рассыпается на глазах.

Тамбовчане сообщают, что буквально исчезает жилой дом на улице Максима Горького, 49 в областном центре – состояние его просто критическое. 

Горожане пишут, что дом признали непригодным для жилья ещё в 2016 году. Жильцов начали расселять, однако в трёх квартирах «ещё теплится жизнь». При этом один из жильцов инвалид, ветеран труда. И жителям продолжают приходить квитанции с суммами на оплату капремонта.

Напомним, в июле этого года стало известно, что эксперты признали ценность архитектурного комплекса доходного дома Михаила Асеева на Максима Горького, 49. 

Внешне кирпичные здания на самом деле деревянные, лишь обложенные кирпичом. И как следствие – дерево давно пришло в негодность. История их такова – в 1909 году тамбовский купец 1-й гильдии Михаил Асеевым получил разрешения на строительство трёх двухэтажных, обложенных кирпичом, дома на Араповской улице. В том же году уже были построены 2 из трёх домов. Постройка третьего дома в усадьбе была завершена к 1911 году. В декабре 1912 года Асеев продал дома с усадьбой своему однокашнику по Московскому университету, врачу Александру Петэну (1858-1928). С 1892 года он заведовал больницей при суконной фабрике торгового дома «Братья М. и В. Асеевы» в Рассказове. Дома были доходными, квартиры в них сдавались в наём тамбовским чиновникам. После революции дома по улице Араповской, 49 были национализированы и находились в муниципальной собственности. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгороддомпамятникразрушениерасселениежильцыВиктор Семёнов
0
2