Тамбов Суббота, 27 апреля
Общество, 06.04.2022 14:17

В Тамбове спустя неделю после аварии взялись ремонтировать ветхий коллектор

«Не мешающий жителям ремонт» очень даже мешает — «скорая» не может подъехать к домам, а жители пробираются в свои подъезды через соседей.

Тамбовские коммунальщики начали (срочно) ремонтировать ещё один почти 50-летний магистральный коллектор с давно истёкшим сроком годности — на улице 2-й Высотной. Ради прекрасных «снижения аварийности и улучшения качества услуг водоснабжения и водоотведения» заменят 949 метров труб — почти километр. Обещают, что жителям ремонт мешать не будет и обойдётся без отключений.

По официальным данным, проектно-сметную документацию подготовили в 2021 году, а на реконструкцию обветшалого 500-миллиметрового коллектора направят более 30 миллионов рублей. Мероприятия по реконструкции стандартные: старые железные трубы заменят на полиэтиленовые, которые должны прослужить подольше — лет 50. Правда, есть тут один момент: «РКС-Тамбов» зафиксировала проблему с коллектором почти неделю назад, но ремонтировать его по неизвестной причине начали только вчера. И, по словам местных жителей, обещания «не мешать людям во время работ» и «сделать всё быстро» не соблюдаются: до конца работ ещё далеко, коллектор открыт — падай не хочу, проход и проезд к жилым домам затруднены — ни домой не попасть без риска свалиться в грязь или яму, ни «скорую» вызвать. Красота.

Вкратце напомним: несколько дней назад на этом участке из-за газовой коррозии изношенных труб свод этих самых труб обвалился и образовалась яма — пришлось в срочном порядке менять несколько десятков метров коммуникаций. А сейчас ремонт идёт по плану (а не потому, что у людей и транспорта появилась опасность «внезапно» полностью уйти под землю, как это случилось с одним жителем Тамбова на «Ниссане» в районе Октябрьского моста на улице Фабричной). А накануне угрожающая дырка появилась в асфальте прямо в центре Тамбова на парковке у ТРЦ «Рио». У нас есть вопросы (и появилась парочка новых фобий).

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Mash на Цне

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородаварияямапровалремонтколлекторМаргарита Ким
0
0