Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 17.02.2022 12:00

В Тамбове суд взыскал с известных адвокатов расходы на проведение выборов

Почти два миллиона рублей надо будет возместить в бюджет города Дмитрию Кислинскому и Наталии Коршиковой.

Октябрьский суд Тамбова принял заочные решения по делам горизбиркома против адвокатов Дмитрия Кислинского и Наталии Коршиковой. Суд вынес решение о взыскании с адвокатов, избранных депутатами гордумы и лишённых депутатских мандатов, средств, потраченных на проведение довыборов по двум избирательным округам.



Напомним, довыборы в гордуму Тамбова по двум округам – №6 и №8 пришлось проводить из-за отказа адвокатов, избранных по этим округам депутатами в сентябре 2020 года, приостановить адвокатскую деятельность, как того требуют нормы закона. Кислинский и Коршикова оставить адвокатскую практику не захотели и оспорили лишение их депутатских мандатов в суде, но суды проиграли. Депутатские мандаты они не получили, пришлось избирать депутатов заново. Согласно нормам закона, они должны добровольно возместить расходы городского бюджета, которые составили в общей сложности 1,88 миллиона рублей.

В суде пояснили, что решения вынесены судом заочно и могут быть обжалованы.



Дмитрий Кислинский пояснил «Блокноту Тамбов», что намерен обжаловать это решение, так как уверен в том, что его лишили депутатского мандата незаконно. И решение суда о лишении его депутатства в настоящий момент обжалуется.

– За меня проголосовали избиратели, и я считаю, что их воля была попросту проигнорирована. Получается, что губернатору можно избираться по спискам, не приостанавливая свою служебную деятельность, а адвокату нельзя, – сказал он.

Кислинский пояснил, что в момент судебного разбирательства болел коронавирусной инфекции и не мог присутствовать на заседании. О решении суда узнал из прессы.

На довыборах в сентябре прошлого года депутатами городской Думы Тамбова по одномандатным округам №6 и №8 стали Оксана Осетрова («Родина») и Ольга Плотникова («Единая Россия»).

Фото: tambovduma.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородсудвзысканиеадвокатырасходыпроведениевыборыВиктор Семёнов
0
0