Тамбов Четверг, 18 апреля
Общество, 09.01.2023 13:21

В Тамбове управляющая компания направила жильцов залитых пятиэтажек в ООН

Домами в проезде Энергетиков управляет скандальная УК «Центральная».

Подвалы пятиэтажек в проезде Энергетиков затапливает уже много лет, но никто не предпринимает никаких действий, сообщает портал «Право68».

Пока в городе лютуют морозы, в подвалах многоквартирных домов №1 и №3 происходит «настоящая баня»: в квартирах первого этажа от пара образуется плесень на полу и стенах. Цокольные этажи топят как грунтовые воды, так и горячая вода. Жильцы пробовали вызывать «аварийку» по заявкам в УК «Центральная» перед Новым годом 27 декабря и уже в новогодние каникулы 4 января. Приехали специалисты лишь 6 января. Осмотрев подвал, никаких действий слесари предпринимать не стали, а на сетования жильцов представитель управляющей компании послал бедолаг в ООН. Те же три буквы, только в профиль, как говорится.

Сообщается, что жители намерены коллективно обратиться в прокуратуру. 

Предположить, почему происходит бездействие можно: домами управляет УК «Центральная». Раньше эта «управляшка» с завидной регулярностью попадала в сводки скандальных новостей. К примеру, бывшего гендиректора УК два года назад приговорили к штрафу в размере 200 тысяч рублей за злоупотребление полномочиями. 

По версии следствия, Валерий Шатов много лет подряд присваивал себе деньги, поступавшие от тамбовчан на оплату горячей воды и теплоэнергии и накопил многомиллионные долги перед ресурсопоставщиками. Задолженность составила 30 миллионов рублей, которые пропали неизвестно куда.

Изначально «Центральная» называлась «Управляющая жилищная компания» («УЖК»). Последняя прославилась на всю страну 10 лет назад, попав в спецрепортаж на канале «Россия-1», который назвали весьма красноречиво: «Коррупция. ЖКХ. Часть 2».

В 2020 году «Центральная» собирала деньги с пенсионеров за текущий ремонт их многоквартирного дома на улице Никифоровской. Но сам ремонт, как вы можете догадаться, не выполнила, а деньги ушли в неизвестном направлении. Возможно, уже не стоит напоминать о таких «мелочах», как чистка крыш подведомственных управляшке домов. А ведь всё закончилось трагично. 5 марта 2019 года на прохожую 20-летнюю тамбовчанку упала наледь с крыши дома на улице Пролетарской, 369. У девушки зафиксировали тяжёлые переломы, в том числе грудных позвонков и костей таза. Управление домом осуществляла на тот момент УК «Центральная». 

Банкротится ООО «УК Центральная» с 2019 года. Несмотря на многомиллионные долги, заседания постоянно откладываются, либо переносятся, а требования кредиторов лишь добавляются. Кстати, последний перерыв в рассмотрении дела о банкротстве «Центральной» объявлен 27 декабря.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Артём Александров

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородЖКХуправляющая компанияжителиподвалыплесеньобращениеООНЮлия Радченко
0
0