Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 16.12.2022 11:57

В Тамбовской области беженцам из Херсонской области будут выдавать жилищные сертификаты и 100 тысяч рублей

Поддержка оказывается жителям Херсона и области, вынужденно покинувшим место постоянного проживания и прибывшим в экстренном массовом порядке в Россию. 

В правительстве региона 14 декабря подписали постановление о том, что жители Херсона и Херсонской области могут получить жилищный сертификат на покупку квартиры или дома, а также единовременную выплату в размере 100 тысяч рублей на каждого члена семьи. Меры поддержки адресованы жителям Херсона и области, проживавшим там до 13 октября 2022 года. 

Размер выплаты по жилищному сертификату на покупку жилья, как указано в документе, определяется средней стоимостью 1 квадратного метра жилья в России на второе полугодие 2022 года. В соответствии с Приказом Минстроя России она составляет 83 тысячи 420 рублей. 

То есть, если одинокий человек получит сертификат, то его размер составит чуть больше 2 миллионов 750 тысяч рублей. Метраж жилья должен быть не менее 33 «квадратов». 

Если сертификат получает семья из двух человек, которым полагается жильё не менее 42 квадратных метров, то его размер составит 3 миллиона 500 тысяч рублей. А семье из трёх человек  – 4 миллиона 500 тысяч рублей, так как каждому полагается по 18 «квадратов». 

Сертификат нельзя использовать на ремонт или другие траты. А если стоимость приобретаемого жилья меньше суммы сертификата – она сгорает. Если семья выбрала дорогое жильё, то разницу они доплачивают из своего кармана.

Добавим, что сертификат един для всех регионов России, а жильё по нему можно приобретать только по договору купли-продажи. Это значит, что невозможно приобрести строящийся дом или квартиру на стадии «котлована», дом и квартиры без отделки. Запрещены и сделки с близкими родственниками. 

Для получения сертификата на покупку жилья необходимо собрать документы и обратиться в МФЦ. 

Что касается единовременной выплаты, то 100 тысяч рублей полагается на каждого члена семьи. Выплата однократная. Для её получения можно обратиться в «Центр социальной поддержки граждан», в МФЦ и в соцзащиту с соответствующим заявлением и пакетом документов. 

Список всего необходимого для получения поддержки можно найти в том же постановлении

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: barcelona.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионбеженцыпомощьжилищный сертификатсредстваХерсонЮлия Радченко
0
0