Тамбов Пятница, 19 апреля
АВТО, 29.10.2020 09:40

В Тамбовской области на дороги укладывают переработанный асфальт

Это новейшая технология, позволяющая сделать дорожное покрытие более стойким.

Масштабные дорожные работы развернулись в Петровском районе. Дорога «Каспий» - Жердевка – Токарёвка – Мордово – Мельгуны – Волчки – «Орёл –Тамбов» - Яблоновец – одна из самых важных в регионе. Её протяженность составляет 7,1 километра. По ней проходят маршруты школьных автобусов, а сельхозпроизводители доставляют свою продукцию с полей на дальнейшую переработку. С течением времени покрытие пришло в негодность, перестало отвечать нормам безопасности дорожного движения, что вызывало большие нарекания со стороны водителей.

Подрядчик решил применить здесь технологию ресайклинга. Это своего рода безотходное производство, позволяющее использовать старый асфальт, который измельчается, в него добавляют различные вяжущие материалы, например, цемент или битум. Полученной смесью укрепляют грунты и новое асфальтовое покрытие. 

- Технология ресайклинга позволяет увеличивать межремонтные и гарантийные сроки. Несмотря на то, что срок по контракту составляет август 2021 года, мы сдадим объект примерно к середине ноября, - рассказал генеральный директор подрядной организации ООО «СМУ-90», - Александр Сотников.

Стоимость ремонта данного участка дороги составляет более 63,2 миллиона рублей.

Дополним, что в Тамбовской области ресайклинг применяется довольно редко. Однако в перспективе технология может быть использована и на объектах нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».

Фото: tambov.gov.ru

Арина Ларина


Новости на Блoкнoт-Тамбов

Авто Тамбова

Тамбовская областьрегиондорогиремонтасфальтпереработанныйкачествоАрина Ларина
1
0