Тамбов Вторник, 23 апреля
Общество, 16.12.2022 12:52

В Тамбовской области объекты культурного наследия будут ремонтировать по программе капремонта

Средства на эти цели будут направлены из фонда капремонта и областного бюджета.

Глава региона Максим Егоров, кажется, нашёл решение застарелой проблемы ремонта многоквартирных домов, являющихся объектами культурного наследия. Как сообщает пресс-служба Правительства региона, он объявил о старте новой региональной программы «Наследие Тамбовщины». 

Ранее тамбовские общественники просили организовать первоочередной капремонт домов-памятников, участвующих в программе. Однако в фонде капремонта поясняли, что это практически невозможно, ибо обитатели домов-памятников могут накопить средства на капремонт примерно к тому времени, когда их дома развалятся. Теперь решение найдено – необходимые дополнительные средства будут выделены из регионального бюджета.

Предполагается, что в будущем году по новой программе будут отремонтированы пятнадцать многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия. На эти цели направят около 170 миллионов рублей.

«В основном, это двухэтажные дома, жители которых не могут самостоятельно собрать средства на капремонт за время действия программы», – поясняет пресс-служба.

Всего в региональную программу капремонта включено 97 домов-памятников. Из них 47 расположены в Тамбове, остальные – в Мичуринске, Моршанске, Кирсанове и Рассказове. 

В 2023 году предполагается отремонтировать десять объектов культурного наследия в Тамбове, три — в Мичуринске, два — в Моршанске.

Как положено по закону, перед началом ремонта специалисты проведут историко-культурную экспертизу каждого дома, а при проведении ремонта будут применять индивидуальный подход. Особенно тщательно будут подходить и к выбору подрядчика — у них должна быть лицензия на проведение ремонтных работ на объектах культурного наследия.

Планируется, что в следующем году в 11 домах отремонтируют крыши и фасады, в двух — только крыши, ещё в двух — только фасады, а в одном доме проведут комплексный ремонт.

Так, в Тамбове отремонтируют дом № 6 по улице Носовской, дома №122 и 124/2 по улице Советской. Планируется и ремонт дома № 11 по улице Лермонтовской — он связан с великим композитором Сергеем Рахманиновым.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: www.tambov.gov.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионобъекткультурное наследиеремонтпрограммакапремонтВиктор Семёнов
0
0