Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 07.02.2022 16:32

В Тамбовской области отменили обязательную самоизоляцию после контакта с больным коронавирусом

С 6 февраля больные после 7-дневного лечения и выздоровления могут возвращаться к учебе и работе без сдачи ПЦР-теста. 

Роспотребнадзор смягчил санитарно-эпидемиологические правила связанные с коронавирусом. Главный санитарный врач Российской Федерации Анна Попова подписала соответствующее постановление с изменениями правил профилактики COVID-19. 

С 6 февраля лица, которые контактировали с человеком больным коронавирусной инфекцией могут не уходить на самоизоляцию. А также, после 7-дневного лечения ковида, при положительной динамике можно смело возвращаться к работе и учёбе. 

Однако, если же лечение заняло менее 7 дней, то возвращаться к повседневной жизни можно сдав один отрицательный тест спустя 3 дня после получения положительного результата. 

Кроме того, из перечня анти-ковидных мер исключили обязательное ношение перчаток. Ношение масок, соблюдение полутораметровой дистанции и использование антисептиков всё ещё обязательно. 

Обновили и правила перехода учащихся на дистанционное обучение. Основанием перевода группы или класса на онлайн-обучение стало 20% отсутствие детей в связи с вирусными заболеваниями. Ранее на «дистанционку» отправляли, если выявили хотя бы одного заболевшего коронавирусом. 

Как сообщают в Роспотребнадзоре, изменения связаны с особенностями течения заболевания при инфицировании штаммом «омикрон», которое схоже с течением ОРВИ. Напомним, что власти продлили тамбовским школьникам карантинные каникулы до 9 февраля.

Окончательное решение о продлении учащимся карантина, примут во вторник 8 февраля. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионограничениякоронавирусобязательнаясамоизоляцияЮлия Радченко
0
0