Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 07.05.2022 16:04

В Тамбовской области подешевела капуста, и резко упал спрос на сахар

6 мая состоялось заседание областного штаба, занимающегося вопросами обеспечения экономической стабильности региона. 

На заседании чиновники пришли к выводу, что стоимость борщевого набора снизилась на 5%. Хотя, если и вспомнить, цена продуктового набора ранее возрастала на 10%, то математика получается сомнительная. 

На заседании штаба также заметили, что спрос на сахар упал в 20 раз, хотя месяцем ранее полки с сахарным песком пустовали.

Тамбовчане же считают, что это произошло из-за невероятного повышения цены на белый песок, да и на остальные продукты тоже. Люди попросту не могут покупать продукты по таким ценам. 

– Ребята, флаг вам в руки! Увеличивайте цены ещё на 50 процентов, и ажиотажа совсем не будет! С такими пенсиями и зарплатами ажиотаж будет только на хлеб и молоко, в лучшем случае! – резюмирует пользователь ВК Владимир Лякутин. 

Вспомнили также и про капусту, стоимость которой, вроде как упала на 8%. 

– По-вашему, народ должен есть одну капусту? Посмотрите цены в магазинах и с ума не сходите. Какой борщевой набор, цена картошки, была и стала? – пишут пользователи в ВК.

Однако, более сведущие тут же сообщают, что капуста теперь весьма недешёвое удовольствие. 

– Одной капустой питаться – никаких денег не хватит... Я большой кочан купила – 400 руб... – отвечают друг другу пользователи ВКонтакте.

Тем временем, на заседании оперштаба сообщили, что вовсю занимаются тем, чтобы не допускать спекуляций в розничной торговле, а также, что по всей области стремятся минимизировать торговую наценку на социально-значимые товары. 

– Это социальная ответственность, за это хочу сказать спасибо предпринимателям, они понимают, о чём мы говорим, они понимают текущую ситуацию и готовы работать вместе с органами власти. Бизнес у нас социально ответственный и в большинстве своем патриотичный. Это особенно радует, – сообщила Наталия Макаревич, врио заместителя главы администрации области.

По мнению чиновников, ажиотажный спрос на некоторые продукты питания на потребительском рынке завершился.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпродуктыкапустасахарценаспросснижениеЮлия Радченко
0
1