Тамбов Пятница, 19 апреля
Экономика, 25.03.2022 14:07

В Тамбовской области цены на продукты выросли почти на треть

Регион выбился на первые строчки рейтинга — к сожалению.

 Прошлый месяц в Тамбовской области выдался нервным и опасным для кошельков потребителей — за февраль 2022 цены на всё в регионе выросли почти на треть. Продовольственная инфляция почти достигла 14% в феврале (в годовом исчислении), следует из данных Центробанка. До всем известных событий годовая инфляция составляла 10,16% по состоянию на январь 2022. Аналитики обещают, что в марте «будет хуже». 

Ещё ложка дёгтя: уровень инфляции в регионе остался выше, чем в ЦФО и России в целом — то есть Тамбовская область продолжает оставаться весьма дорогим регионом для жизни (при этом зарплаты остаются удручающе низкими). И занимает первую строчку рейтинга инфляции с показателями 14,5% (ровно на столько подорожали фрукты и овощи). Следом за Тамбовской областью в рейтинге идут Тверская, где продукты за год подорожали на 13,5% (зато фрукты и овощи взлетели в цене сразу на 28,7%), и Тульская, Рязанская и Владимирская области — с подорожанием более чем на 13%.  Зато в столице уровень роста цен, как всегда, рекордно низкий — менее 10%. 

Напомним, что местные власти обещали сдерживать рост цен на «борщовой набор» в районе 5% и сообщили, что в социально значимых продуктах (молоке, сахаре, хлебе и овощах) тамбовчане недостатка не испытывают — на полках магазинов все есть. Однако, тамбовчане жалуются и на необоснованный и дикий рост цен, и на невозможность купить сахар. 

По словам аналитиков, к уже имеющимся проблемам в виде удорожания сырья, недостатке комплектующих, логистики и упаковочных и кормовых материалов, добавятся проблемы с логистикой, ослабление рубля, взрывной рост спроса и сокращение предложения (или, возможно, даже полное его прекращение). Поэтому цены продолжат расти, а обычные люди — затягивать пояса ещё туже.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото:if24.ru

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпродуктырост. ценыэкономикатамбовчанежалобыМаргарита Ким
0
0