Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Экономика, 22.11.2023 13:11

Власти продают за 1 рубль особняк торговца солью Вихрова в центре Тамбова

Некогда красивейшее кирпичное здание изношено на 80%, стены сырые, поражены грибком.


Администрация Тамбова решила продать очередной исторически ценный архитектурный объект в центре города: «Главный дом городской усадьбы» на улице Державинской, 15. Объект дореволюционной постройки продают за рубль, но будущий владелец станет инвестором – он должен привести особняк в надлежащий вид.

Четырёхэтажное здание (с учётом цоколя) общей площадью почти 420 квадратных метров построено в 1917 году в дореволюционном стиле. Ранее тут жил торговец солью А.М. Вихров, поэтому подвалы использовались как склад, на первом этаже семья вела торговлю, на втором жили сами, а помещения верхних этажей с видом на двор занимала прислуга. 

В 2013 году здание признали аварийным и подлежащим сносу. А в 2019 году городскую усадьбу включили в Перечень выявленных объектов культурного наследия, расположенных на территории Тамбовской области.

Для скорейшей покупки, в качестве «рекламы» объекта власти уточняют, что к особняку подведены все инженерные коммуникации, улицу Державинскую отремонтировали в прошлом году, а во двор особняка можно заехать и использовать пространство в качестве парковки. Кроме этого, будущего покупателя должно подкупить расположение усадьбы: буквально через дорогу находится Центральный рынок и большой ТЦ, в непосредственной близости также сквер Петрова, филармония, множество магазинов и кафе. 

В администрации напоминают, что приобретая здание за копеечку, инвестор должен сначала восстановить его облик и состояние. Хотя будущий хозяин и сам вправе решить, как он будет использовать здание после реконструкции.

Напомним, программа «сдать/продать за рубль, чтобы сохранить» стартовала после изменений, внесённых в федеральное законодательство, позволяющих устанавливать льготную плату за аренду объектов культурного наследия не только субъектам РФ, но и органам местного самоуправления. Администрация Тамбова начала вовсю этим пользоваться, пытаясь сдать или продать объекты культурного наследия, которые находятся в неудовлетворительном состоянии и не используются.

Недавно стало известно, что усадьбу бывшего городского головы, предпринимателя и общественного деятеля Андрея Николаевича Чичерина также выставят на продажу на аукцион за рубль. Как и другие объекты культурного наследия Тамбова: «дом Никифорова» на улице Горького, двухэтажный дом на Советской и сгоревший деревянный особняк на углу Базарной и Куйбышева.  

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгороднедвижимостьэкономикапродажаодин рубльпамятник историиособняк
0
0