Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 11.04.2023 12:38

Во время рейда на Студенце обнаружены свалки мусора и сток канализации в реку

Гаражные кооперативы — особый источник загрязнения реки. 

В начале апреля тамбовские общественники совершили ежегодный экологический рейд по берегам русла реки Студенец. К несчастью, как и годами ранее, обнаружились десятки грубейших нарушений природоохранного законодательства. 


Перед тем, как коллективно отправиться наводить порядок на берегах Студенца в рамках предстоящего субботника, активисты изучают водоём от истока до устья, чтобы выявить «слабые» места в виде стихийных свалок, загрязнений и прочие нарушения. 


Вот и в этот раз на берегах злосчастной реки, которую в течение многих лет пытаются уничтожить действием и бездействием, найдены многочисленные мусорные кучи, неразлагаемый пластик, а также выявлено место, где канализационные стоки стекают в реку. Последнее — грубейшее нарушение Водного кодекса Российской Федерации.


Если говорить о мусорных свалках, то они располагаются практически по всей протяжённости реки: особый «вклад» вносят участники гаражных кооперативов на севере города (на улицах Магистральной и Мичуринской). Мусор найден и в районе Ласковского карьера, и на Ипподромной улице. К тому же, кто-то решил оградить подход к реке в Ласках, что по закону категорически запрещено. 


По-прежнему беспокоит экоактивистов автомойка на перекрёстке Карла Маркса и Студенецкой набережной. Собственника уже «прижала» прокуратура — владельцу велели перестать загрязнять Студенец, но общественники сообщили, что ничего не изменилось. Такая же мойка работает и на Пролетарской улице, невзирая на запрет. 

Слив канализации из коллектора обнаружен в районе Ипподромной — фекальные воды текут прямо из-под канализационного люка. А ещё в реке нашли нефтепродукты, которые туда попали явно не просто так.


Между тем, благодаря прошлогодним усилиям волонтёров и АО «ТСК» по сбору мусора и опиловке кустарников и деревьев на берегу реки, эти места остаются относительно чистыми. Все вновь выявленные нарушения зафиксировали и передадут в правоохранительные органы. 


Добавим, что всех желающих приглашают принять участие в субботнике для очистки берегов Студенца — он состоится 22 апреля.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: vk.com/studen_tmb

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородрейдмусорСтуденецберегрекасвалкистокЮлия Радченко
0
0