Тамбов Пятница, 29 марта
Происшествия, 09.07.2021 17:16

За неделю за продажу “палёного” алкоголя оштрафовали двух пенсионерок

Обеим бабушкам грозят огромные штрафы и исправительные работы.

За прошедшую неделю тамбовские полицейские поймали и оштрафовали двух пенсионерок, незаконно торгующих “палёной” алкогольной продукцией. Обе тамбовские старушки попали в поле зрения правоохранительных органов повторно — теперь им грозят большие штрафы или исправительные работы на срок до года.

Так, 6 июля в селе Алексеевка 70-летняя женщина незаконно продала алкоголь односельчанину,  а позже об этом узнали полицейские. На допросе пенсионерка признала вину, а стражи правопорядка изъяли большую партию контрафакта — целых 0,5 литров алкоголя. Так как пенсионерка нарушает закон уже не в первый раз, её ждёт не только административная, но и уголовная ответственность по статьям 14.17.1 КоАП РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическими лицами» со штрафом до 50 тысяч рублей и 171.4 УК РФ «Незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции» со штрафом до 80 тысяч рублей либо исправительными работами на срок до одного года. 

На повторном незаконном “предпринимательстве” поймали и 72-летнюю жительницу Тамбова, продающую собственноручно сваренный самогон в своём частном доме на улице Комсомольской. Полицейские зафиксировали факт продажи двух бутылок “домашнего” пойла и опросили виновницу и свидетелей, а также провели обыск частного домовладения, в ходе которого обнаружили на кухне три пластиковых бочки. В них находилась готовая алкогольная продукция и компоненты для её изготовления. Полиция изъяла около трехсот литров алкоголя и направила на экспертизу. На продаже “контрафакта” бабушку поймали весной 2021 года и привлекли к административной ответственности, а сейчас решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам преступления, предусмотренным статьей 171.4 УК РФ.

Тамбовчане в соцсетях задаются логичными вопросами: 

А сколько у этой пенсионерки пенсия?” и подозревают, что “наверное, оставили конкуренцию гаражам, вот и нейтрализовали”, а также интересуются, не стыдно ли было оформлять бабушку на “целые 0,5 литра”, и советуют обращать внимание на “своих”.

Мария Верлина


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпроисшествиеалкогольпалёнкапенсионеркапродажаМария Верлина
0
0