Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 30.03.2023 10:40

Здание железнодорожного вокзала в Тамбове украсит мемориальная доска Рахманинова

Для размещения мемориала выбрано часто посещаемое великим композитором место. 

В Тамбове приняли решение о размещении мемориальной доски композитору Сергею Рахманинову. Народные избранники на очередном заседании горДумы поддержали инициативу областного Минкульта об установке мемориала на здании ж/д вокзала. Доску установят за счёт спонсорских средств. 

До этого в начале марта инициативу рассмотрел Совет по увековечению памяти выдающихся людей и исторических событий.

Великий композитор, музыкант, пианист и дирижёр Сергей Рахманинов хоть и родился в Новгородской губернии, а учился в Москве, и гастролировал по миру, но именно Тамбовщина давала ему вдохновение и силы для создания своих произведений мирового искусства. 

На тамбовском железнодорожном вокзале Рахманинов часто стал бывать с 1890 года, когда впервые посетил усадьбу родственников Сатиных в Ивановке. А женитьба композитора на Наталье Сатиной навеки связала Сергея Васильевича с нашим краем. 

Неоднократное пребывание композитора на железнодорожном вокзале города Тамбова подтверждается письмами композитора и архивными материалами. По пути в Ивановку московский поезд останавливался в областном центре на целых три часа – композитор завтракал в ресторане, гулял по Привокзальной площади или на улице рядом и даже мог успеть навестить друзей. 

В любимой Ивановке Сергей Васильевич работал над созданием более 70 своих сочинений. Именно здесь создавались оперы «Скупой рыцарь» и «Франческо да Римини», первая и вторая симфонии, прелюдии для фортепиано, шедевры русской вокальной лирики - романсы «Сирень», «Здесь хорошо», «Я опять одинок». Последнее посещение Ивановки Рахманиновым состоялось в апреле 1917 года.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Сергей Мосев/top68.ru

Юлия Радченко

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородвокзалжелезнодорожныймемориальная доскаРахманиновЮлия Радченко
0
0