Тамбов Среда, 01 мая
Общество, 04.02.2024 13:59

Ахлябиновскую рощу в Тамбове превратят в Южный парк

Работы в роще пройдут в два этапа на площади 13 гектаров.


Эскизный проект благоустройства старинной Ахлябиновской рощи, являющейся особо охраняемой территорией и памятником живой природы, представили власти Тамбова. Работы намечены провести в текущем году в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». При этом, судя по открытым источникам, подрядчик пока не определён, а стоимость контракта составляет около 49 миллионов рублей.

Предполагается, что после благоустройства парк максимально сохранит первозданный вид и уникальную экосистему. При этом здесь установят входную группу с новым названием «Южный парк», что, впрочем, может подвигнуть местных жителей к подвигам из известного американского мультсериала (16+) для взрослых.

В Южном парке оборудуют новую детскую площадку со спортивным ядром, качественное освещение, скамейки и велопарковки. В роще восстановят существующие бетонные дорожки и устроят новые деревянные дорожки-настилы. 

Сообщается, что благоустройство парка пройдёт в два этапа. При этом проект второй очереди благоустройства – территории, расположенной непосредственно в прибрежной зоне только начинают разрабатывать, потому, что здесь потребуются дополнительные инженерные изыскания. Общая площадь благоустройства составит 13 гектаров.

В прошлом году территория Ахлябиновской рощи стала победителем рейтингового голосования в рамках национального проекта «Жилье и городская среда». За её благоустройство проголосовало более 10 тысяч тамбовчан.

Ранее сообщалось, что подрядчиком благоустройства Пионерского парка, которое тоже запланировано на этот год, стало липецкое ООО «СУ 1». Эта компания занималась благоустройством в Мичуринске, после чего прокуратура потребовала признать недействительной сделку компании с мичуринским «Зеленхозом».

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородАхлябиновская рощаЮжный паркпроектблагоустройствоновости Тамбов
0
0