Тамбов Суббота, 20 апреля
Спорт, 30.01.2023 13:38

ХК «Тамбов» прервал свою серию из шести побед подряд

К сожалению, победная серия «волков» прервалась, но по результатам игры команда всё-таки забрала одно очко в «копилку».

28 января состоялась выездная встреча ХК «Тамбов» с ХК «Ижсталь». Активная борьба завершилась длинной серией буллитов и победой хозяев льда: «волков» подвела дисциплина в конце игры.

С самого начала матча инициативой завладели «красные»: хоккеисты «Ижстали» сразу забрали шайбу себе, но на контратаке Игорь Швырёв открыл счёт в пользу «волков». Авторами голевой передачи стали Тимур Фаткуллин и Максим Баин. Чуть позже защитник ижевской команды сравнял счёт. На перерыв команды ушли с цифрами 1:1 на табло.

Со старта второго отрезка клубы обменялись голами: нападающий «Ижстали» Александр Беляев поразил ворота «волков», пока те были в меньшинстве, а защитник «Тамбова» Тимур Фаткуллин сразу же забил шайбу соперникам. Помогли Тимуру нанести ответный удар – Игорь Швырёв и Данила Попов. Чуть позже меткий снайпер «Ижстали» пробил ворота Кузнецова, но Максим Баин тут же сравнял счёт. Наверняка болельщики с нетерпением наблюдали эти качели. Команды покинули лёд на перерыв со счётом 3:3.

Третий период начался с дубля Фаткуллина, а автором голевой передачи стал «волк» Данила Попов, и, кстати, бывший игрок «Ижстали». Игру внезапно остановили для просмотра видеоповтора, но «волки» отделались лишь двумя минутами штрафа. Как только игра возобновилась, «красные» сразу же сравняли счёт в большинстве. Инициативой в третьем отрезке владели хозяева, а «Тамбов» в свою очередь заработал ненужные удаления. Стало понятно, что игра с равным счётом перейдёт в овертайм.

В дополнительное время «волки» вновь остались в меньшинстве, но защитникам и голкиперу пришлось бросить все силы, чтобы не проиграть игру, и им это удалось.

Серия послематчевых бросков выдалась длинной. Тамбовские ворота охранял Максим Моторыгин. Несмотря на то, что Данила Попов обыграл вратаря бывшей команды, решающая шайба залетела от нападающего «Ижстали» Вячеслава Скобелева. Матч окончен со счётом 5:4 по буллитам.

В любом случае «Тамбов» заработал одно очко и расположился на восьмом месте турнирной таблицы ВХЛ.

— Команды борются за место в плей-офф. И Ижевску нужны очки и нам тоже. Если в целом брать матч: взяли очко, могли бы больше, но
в третьем периоде нас подвела дисциплина. Ведя в счете 4:3, мы позволяем сопернику играть оставшиеся десять минут в нашей зоне. Это нужно убрать. С ребятами сейчас об этом в раздевалке поговорили. Готовимся дальше, едем в Альметьевск, – прокомментировал игру главный тренер ХК «Тамбов» Алексей Ваулин.

Следующий матч выездной серии состоится уже сегодня, 30 января. «Волки» сыграют в Алметьевске против «Нефтяника», который занимает девятую строчку «турнирки». Матч начнётся в 18.30. Не забудьте, что ссылку на трансляцию опубликуют в официальной группе «волков» ВКонтакте.