Тамбов Пятница, 29 марта
Культура, 25.05.2023 13:25

Массаж топором и нагайкой: в парке культуры 28 мая отпразднуют День славянской культуры

Гостям предлагают состязания в силе и ловкости, полюбоваться доспехами и щитами, а также попробовать испечь хлеб по старославянскому рецепту. 

В воскресенье 28 мая в парке культуры и отдыха отпразднуют День славянской письменности и культуры (0+). В рамках праздника в городе устроят фестиваль народных забав. А целью мероприятия является знакомство с историей, традициями и культурой предков. 


Концертная программа (0+) начнётся в 10 часов утра и продлится до 19 часов вечера на главной сцене парка культуры. Тем временем, на аллеях парка расположатся игровые станции разных направлений с этническим уклоном, праздник ведь славянский. 

Так, с 10 утра и до 16 вечера гости мероприятия смогут посостязаться между собой в силе и ловкости, продегустировать и научиться печь хлеб по славянским рецептам, получить начальные знания о кузнечном деле и гончарном мастерстве на тематических мастер-классах, сплести себе эко-коврик, расписать что-нибудь деревянное мезенской росписью и даже овладеть секретами банного мастерства. 

После демонстрации силы и ловкости может потребоваться гимнастика и массаж. Правда, «рельсы-рельсы, шпалы-шпалы» вам будут делать нагайкой, топором, скалкой и ещё чем-нибудь славянским. Зато после смело можно хвастаться родным и друзьям — скорее всего они не пробовали ничего, кроме оздоровительного или тайского массажа. 

Тем временем, на лестнице-амфитеатре возле моста разместится целая экспозиция мечей, доспехов и щитов. Гостей научат паре фехтовальных приёмов, правда, для этого сначала нужно надеть кольчугу или кирасу. А вот удары кнутом продемонстрируют сами реконструкторы, попутно рассказывая всем увлекательные истории представленных предметов.

В праздничной программе примут участие артисты и группы фольклорного направления, чтобы окончательно погрузить в славянскую атмосферу гостей праздника. 

Выходные в Тамбовской области планируются весьма активными: в субботу 27 мая все желающие приглашаются на фестиваль «Кукарекино» (0+). Гостей посёлка Сатинка Сампурского района угостят мега-омлетом и мега-тортом в честь юбилея мероприятия.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Фестиваль Славянской Культуры Тамбов

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородДень славянской культурыпраздникипарк культурыпрограммановости ТамбоваЮлия Радченко
0
0