Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 09.02.2023 10:58

Минобрнауки проверило столовую тамбовского колледжа из-за таракана в гречке

Поводом для внеплановой проверки послужило фото из соцсетей с прусаком в тарелке. 

8 февраля комиссия министерства образования и науки Тамбовской области нагрянула с проверкой в колледж торговли, общественного питания и сервиса. Причиной молниеносной реакции в ведомстве стала фотография в социальных сетях, на которой студентка колледжа запечатлела таракана в тарелке с гречневой кашей.

Очень здорово и прекрасно, что мы живём в эпоху доступности фото- и видеофиксации всего, что только может попасть в поле зрения. И по фотографии, конечно, не понятно, где находится тарелка с кашей, может это даже фото из Интернета. Однако, контролёры всё равно решили посетить и осмотреть столовую учебного заведения. 

Специалисты изучили санитарное состояние столовой, посмотрели, как хранятся продукты, оценили качество самой продукции. Расхаживающих, ну, или расползающихся по кухне армий прусаков не обнаружили, как и их следов в целом. Но не забывайте, что за миллионы лет эволюции у тараканов наверняка развилось хорошее чутьё на тапки, веники, проверки и комиссии. Поэтому по факту нарушения директора учебного заведения и сотрудников, отвечающих за организацию питания, привлекли к дисциплинарной ответственности. А ещё уверили в том, что в столовых всех учебных заведений следят за чистотой и отсутствием всех представителей фауны. 

– Министерство образования и науки области обращает внимание, что в столовых учреждений образования региона, в целях профилактики, регулярно проводятся дезинфекции. Колледж торговли, общественного питания и сервиса не является исключением. В столовой образовательной организации систематически проводят санитарную обработку и дезинфекцию, – сообщили в Минобрнауки региона.

Если с насекомыми всё понятно – белок он и есть белок (если не отравлен средствами дезинсекции), то найти что-то несъедобное в съедобном весьма опасно. Недавно тамбовчанка нашла в соли из ближнего зарубежья что-то похожее на толчёное стекло. Кусочки не растворялись в воде и оседали на дне тарелок с блюдами.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородМинобрнаукипроверкастоловаяколледжтаракангречкаЮлия Радченко
0
0