Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 16.06.2022 10:34

На реконструкцию коллектора на Набережной Тамбова направят почти 665 миллионов рублей

Износ многострадальной сети коммуникаций на берегу Цны составил 100%.

Накануне на заседании Правительственной комиссии РФ по региональному развитию в РФ Тамбовской области одобрили займ для реконструкции коллектора на улице Набережной областного центра. Средства в размере 532,5 миллиона рублей выделил Фонд содействия реформированию ЖКХ. Недостающую сумму вложит концессионер «РКС-Тамбов». 

Модернизации подлежит участок протяжённостью 2,8 километра. Именно такой метраж новых канализационных труб придётся заменить коммунальщикам. Реконструкция пройдёт в несколько этапов и должна завершиться в 2023 году. В текущем году выполнят подготовительную часть к будущему ремонту, а в следующем и сами строительно-монтажные работы.

Напомним, что вопрос с изношенными коммуникациями на излюбленной улице тамбовчан и гостей города решают уже давно. Под всеми красивыми инсталляциями, клумбами и арт-объектами скрывается настоящий разрушившийся «монстр». На коллекторе многократно случались аварии, в том числе и провалы грунта, что создаёт опасность для горожан. А неприятный запах стоков преследует гуляющих даже до бывшего здания ГУМа на Советской. 

Напомним, что у здания Росреестра пару лет назад размыло грунт до огромной бурлящей дыры из которой стоки потекли прямо в Цну. Роспотребнадзор даже запретил купаться в Цне в черте города. В 2021 году коммунальная авария произошла в районе строящегося на тот момент (второй очереди) ТРЦ «РИО». Ранее, кстати, провалы случались и на верхнем ярусе Набережной. 

История длилась действительно долго, ведь коллектор после многочисленных аварий оказался «бесхозным». Оказалось, что в «Тамбовских коммунальных системах» коммуникации, которые служат с 1940 года на баланс не приняли. Однако, отвечать за загрязнение грунта и реки всё равно пришлось. Специалисты Центрально-Черноземного Управления Росприроднадзора и ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по Тамбовской области» совместно с прокуратурой Октябрьского района после взятия проб из Цны и грунта возбудили дело об административном правонарушении.  Штраф в итоге заплатила администрация Тамбова.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородЖКХколлекторреконструкцияНабережнаясредстваЮлия Радченко
0
0