Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 18.06.2023 18:01

Олега Бетина похоронят на Воздвиженском кладбище Тамбова

Прощание с экс-губернатором Тамбовщины пройдёт в понедельник.

Похороны экс-губернатора Тамбовской области Олега Бетина состоятся в понедельник. С утра проститься с ним можно будет в областном театре драмы с 10.00 до 12.00. Затем в Спасо-Преображенском соборе пройдет отпевание. А в 14.30 — похороны на мемориальном Воздвиженском кладбище Тамбова.


Судьба Губернатора, а эту должность, говоря об Олеге Бетине, надо писать с прописной буквы, оказалась очень драматичной, выпав на эпоху ещё более драматичных перемен.

Кто бы мог предположить в 80-е годы прошлого века, что подающий большие надежды партийный работник через четверть века станет локомотивом рыночных перемен в аграрной и забытой многими тогда Тамбовской области!?


Но судьба выбрала Бетина. Говорят, что судьбе помог тогда бывший мэр Тамбова Валерий Коваль, рекомендовавший кандидатуру Олега Ивановича новой «демократической власти». Так это или нет — уже неважно. В 1995 году Ельцин назначает Бетина тамбовским губернатором вместо не очень-то зарекомендовавшего себя в этой должности Владимира Бабенко. Прежнему губернатору не удалось добиться каких-либо успехов на ниве новой для него рыночной экономики и «красная Тамбовщина» на выборах проголосовала за коммуниста Александра Рябова, выступавшего против новой власти. Тогда Бетин стал представителем президента в регионе. И со второй попытки, собрав все силы в кулак, он смог порвать «красный пояс», в который Тамбовщина, казалось, вошла основным звеном. В 1999 году началась эпоха Бетина.

Это было неоднозначное время, и Олег Бетин был противоречивым руководителем. Однако, он каким-то удивительным образом сумел пройти сквозь все потрясения и конфликты, обладая умением договариваться.

«Если бы я не умел договариваться, меня бы здесь давно уже не было», — признался он как-то в самой середине своего губернаторского срока.


Бетину многое ставят в вину. Рабочие — развал предприятий, военные — ликвидацию военных училищ, которые он не смог отстоять. Бизнесмены — деятельное «участие» в бизнес-проектах. И при всём при этом, получив в наследство колхозный регион с руинами промышленности, Бетин сумел поставить его на рельсы рыночной экономики. Как признавались потом сотрудники его команды —прежде всего перед ними всегда стояла задача поиска инвестиций и инвесторов. Бетин не мог только пользоваться тем, что ему досталось в наследство, ему приходилось создавать собственное, которым пользуются до сих пор.

«Несмотря ни на что, это была созидательная, а не разрушительная эпоха», — сказал недавно один из некогда высокопоставленных чиновников.


Действительно, взамен военных училищ в Тамбов пришла некогда Чучковская бригада спецназа. На чём настоял Бетин, потому что в Тамбове всегда любили военных. На Тамбовщине появились известные российские бренды — «Черкизово», «Русагро» и даже французский «Ашан».

«Люди неблагодарны, они помнят плохое и быстро забывают хорошее, — сказал недавно один из известных тамбовчан, оценив комментарии в соцсетях по поводу смерти Бетина. — Олег Бетин превратил Тамбов из колхозной столицы в милый провинциальный город».


И это действительно так. Бетин дружил с кинорежиссёром Андреем Смирновым, привозил в Тамбов Зураба Церетели, в регионе были организованы замечательные культурные фестивали. Очень многое сделал он для возрождения православных святынь. Духовным памятником ему служит возрождённая Мамонтова пустынь и тамбовские монастыри. Даже здание своей 32 школы Бетин отдал церкви.


В политике Олег Иванович колебался «вместе с линией партии». Как это принято у чиновников, его считают «государственным человеком», который объявлял войну прибалтийским шпротам и призывал «рвать и метать геев». И в то же время, в отличие от других «государственных людей», которые «бронзовеют» до неживого состояния, он оставался живым человеком. Находил в себе силы извиняться и не сдерживал слёз, когда уходил в отставку. Олег Бетин был Губернатором. К которому можно было подойти, протянуть руку и сказать — «Здравствуйте, Олег Иванович!» И долгое время он даже не отворачивался при этих словах, а спрашивал в ответ «как дела?». 


Человек своего времени с драматичной судьбой, которая завершилась не менее драматичным финалом. Несмотря ни на что, он заслуживает искреннего уважения и того звания Почётного гражданина Тамбовской области, которое он получил фактически за год до своей кончины. Похоронят его на Воздвиженском кладбище, рядом с его старыми приятелями – Владимиром Бабенко, Валерием Ковалём, Александром Рябовым и многими другими тамбовчанами, которых ему довелось пережить.


Лучшим памятником Бетину стал памятник Тамбовскому мужику, который поставили по его инициативе. В этом мужике и есть весь Бетин.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Михаил Карасев

Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородОлег БетингубернаторпохороныВоздвиженское кладбищеновости ТамбоваМихаил Карасёв
1
1