Тамбов Пятница, 29 марта
Культура, 31.05.2023 12:13

Осторожно, «Модерн»: тамбовчанам предлагают принять участие в ретро-фестивале

В выходные парк усадьбы Асеевых заполонят шляпки, кружева, перчатки и сюртуки. 

В Тамбове 3 и 4 июня в усадьбе Асеевых состоится городской фестиваль «Модерн» (0+). Гостям предлагают на два дня переместиться во времени без каких-либо машин в эпоху конца XIX - начала XX века. Роскошный завтрак на балконе старинного имения, ретро-показ мод домашних питомцев, велопробег по следам Рахманинова, турнир по крокету и многое другое ждёт посетителей мероприятия.

Оба дня начнутся с завтрака в кулинарных традициях дореволюционной эпохи. Наслаждаться утренней трапезой на балконе усадьбы Асеевых можно с 9 до 11 часов утра.

3 июня в 11 часов стартует ретровелопробег (12+): участники фестиваля в нарядах под старину перенесут ретро-атмосферу на улицы города. Велозаезд в этот раз приурочен к 150-летнему юбилею великого композитора Сергея Рахманинова, поэтому маршрут будет особенным. Велосипедисты сделают несколько остановок, чтобы полюбоваться танцевальными номерами, которые готовили к празднику воспитанники Тамбовского колледжа искусств.

4 июня посетители попадут на вернисаж «Дама с собачкой»: конкурс красоты домашних животных откроет «Парад королевских корги» (именно этих собачек страстно обожала королева Елизавета II). Начало вернисажа в 16.00. 

В этот же день гости обучатся и популярным танцам начала XX века и узнают их историю, моду и музыку. Танцевальный мастер-класс проводит столичное историческое сообщество «Бал в русской усадьбе». 

Сладкоежек порадует «Шоколадный дворик» (0+) – эдакий фестиваль (между прочим, имеющий статус международного) в фестивале. Изделия из какао-бобов представят гости из Эстонии, а также шоколатье Москвы, Россоши, Челябинска, Пензы и других городов. 

Для детей оба дня будет работать школа кота Асея – ребята перенесутся в эпоху модерна в игровой и понятной им форме. 

Посетителей также ждут игры в крокет, стилизованные салоны, танцевальный променад, пикник на траве, исторические лекции и творческие мастерские. Благодаря этому с лихвой можно окунуться в дореволюционный период, когда ещё о телевизорах и телефонах никто и не мечтал, развлекая себя пленэрами, танцами, игрой на музыкальных инструментах, общением и времяпрепровождением на свежем воздухе. 

Закроют «Модерн» выступления именитых и заслуженных артистов. 

Более подробно посмотреть программу фестиваля можно на сайте и в группе Вконтакте.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Городской фестиваль «МОДЕРН» г. Тамбов

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородфестивалькультурамероприятиеМодернретро-фестивальновости ТамбоваЮлия Радченко
1
0