Тамбов Четверг, 28 марта
Общество, 25.01.2022 17:27

«РКС-Тамбов» грозится оставить тамбовчан без тепла

Такая угроза (вполне реальная) возникла из-за долгов МУП «ТТС».

Традиционные проблемы с теплоснабжением в Тамбове получили неожиданное развитие: треть горожан может остаться без тепла вообще из-за решения блистательных «РКС-Тамбов» (сильно затянувшими ремонт на Коммунальной из-за «недостаточной подготовки») — коммунальщики обнаружили, что МУП «Тамбовтеплосервис» (ТТС) имеет долги за воду в размере около 19 миллионов рублей. Действовать «РКС-Тамбов» решили радикально: если в течение 7 дней должники долг не погасят, то им отключат воду и водоотведение. То, что после этого город рискует утонуть в канализационных отходах и замёрзнуть, компанию не очень волнует.

«РКС» опубликовала информацию вчера — то есть до отключения водоснабжения осталось 6 дней. Если «ТТС» останется без воды, то трети города придётся зимовать в холодных квартирах без отопления, так как снабжающие их теплом 64 котельные просто перестанут функционировать. 

Как говорят в «ТТС», такой долг получился из-за недобросовестных управляющих компаний, которые забирают деньги потребителей и банкротятся (с завидной периодичностью), юрлиц и жителей на прямых договорах и деньги на счёт других ресурсопоставщиков отправляют по мере поступления платежей от абонентов. Также в МУП «Тамбовтеплосервис» сообщили, что собираются обратиться в антимонопольную службу и прокуратуру для урегулирования ситуации. Но пока ФАС и прокуратура будут разбираться в ситуации, тамбовчанам придётся кутаться в свитера потолще.

Также напомним, что в Тамбове скоро опять подрастут тарифы на водоснабжение и водоотведение — на 15%. А вот обветшалые городские коммуникации реконструировать планов нет — напомним, что изношенность труб в городе составляет порядка 95-99%, а «РКС-Тамбов» согласно концессии, отремонтирует лишь 12% за 30 лет.

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородЖКХРКСТКСотоплениеМаргарита Ким
0
0