Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 22.09.2022 11:15

Погода в Тамбовской области: тепло и облачно

Конец рабочей недели обещает быть сухим, но с выходных в регион придут дожди. 

Осень в Тамбовской области вступает в свои права в полной мере. Иногда проглядывающее сквозь облачность солнце радует людей последними тёплыми лучами. Перелётные птицы улетают на юг, и начинается настоящий осенний листопад. Оставшиеся деньки рабочей недели тамбовчан расстроить не должны – погода хоть и облачная, но тёплая. А вот с выходных в регион вместе с циклонами и атмосферными фронтами, которые будут перемещаться по западу России, придут дожди различной интенсивности. 

Вернёмся к сегодняшнему дню. 22 сентября – день осеннего равноденствия. Именно сегодня ночь равна дню и постепенно начинает увеличиваться. Считается, что с этой даты наступает второе «бабье лето», которое длится вплоть до праздника Покрова (14 октября). Эту пору также прозвали «золотой осенью». Определить, насколько в дальнейшем будет тёплым осенний период, можно с помощью примет. Если в этот день летает много паутины, то это к погожей осени. А если вишнёвые листья всё ещё не опали к этому дню, значит погода ожидается тёплая. 

Ну, а прогноз конца рабочей недели таков: в четверг, 22 сентября, облачно с прояснениями, без существенных осадков. Ветер северо-восточный 5-10 м/с. Температура воздуха 18-20 градусов тепла. 

В пятницу, 23 сентября, по-прежнему облачно (с прояснениями). Синоптики осадков не обещали, либо они несущественные. Ночь практически безветренная – ветер переменного направления до 5 м/c, днём западного направления – 5-10 м/с. Температура воздуха ночью опустится до 8-10 градусов тепла, а днём поднимется до 19 градусов со знаком «плюс». 

Среднесуточная температура воздуха составляет 11,9 градуса тепла. Максимальную температуру 22 сентября фиксировали в 1937 году – 29,1 градуса жары, а минимальную – в год начала Великой Отечественной войны – в 1942 году. Тогда температура опустилась до 3,3 градуса выше нуля. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Aleksandr Gulyaev

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионпогодапрогнозсиноптикитеплосентябрьоблачно
0
0