Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 18.04.2022 13:09

Проект капремонта плотины на Цне под Тамбовом оценили в 5 миллионов рублей

Ранее работы по ремонту гидротехнического сооружения оценивали в 100 миллионов рублей.

Тамбовский филиал «Цнинская шлюзованная система» приступил к подготовке капремонта плотины в Пригородном лесу. На электронной площадке Госзакупки искали подрядчика, который должен разработать проектно-сметную документацию для капремонта плотины за 5 миллионов рублей. Предполагается, что проект должен быть готов к 1 октября этого года. 

Проектировщикам предлагается самостоятельно провести все необходимые изыскания, провести обследование плотины. Согласно документации, общая длина плотины 197,8 метра, высота напора 4,15 метра, расход воды – 652 м3/сек; объем водохранилища – 75 млн. м3, длина правобережной земляной плотины  –  44 метра, длина левобережной земляной плотины – 64,5 метра.

В ходе капремонта планируется, в том числе, замена водосливных ферм «Поаре», устранение фильтрации воды (проникновение через грунт), устранение смещений и дефектов железобетонных конструкций.

Напомним, в прошлом году резко упал уровень воды в Цне в городской черте, что было связано с необходимостью срочного капремонта плотины, построенной в 1974 году. С тех пор, по словам специалистов «Цнинской шлюзованной системы» она капитально не ремонтировалась. И дальнейшее промедление с ремонтом грозит размывом плотины. Работы оценили в 100 миллионов рублей и сообщили, что до проведения ремонта вода в «канале» Цны не поднимется.

Подведение итогов электронного аукциона было запланировано на 13 апреля. Но процедура была приостановлена региональным УФАС, по жалобе ООО «Эксперт Закупок» (Бийск). Однако антимонопольщики посчитали эту жалобу необоснованной. Определение поставщика-проектировщика будет продолжено.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородкапитальный ремонтпроектплотинаЦнастоимостьВиктор Семёнов
0
0