Тамбов Воскресенье, 28 апреля

Скульптурную композицию «Музыка» установят в фотозоне у здания филармонии

Решение вернуть фигуры по просьбам тамбовчан подтвердил глава региона Максим Егоров.


Глава Тамбовской области проинспектировал ход работ по реконструкции здания концертного зала филармонии в Тамбове, сообщает пресс-служба областного правительства. Он отметил, что в результате работы подрядчика «уже хорошо просматриваются будущие залы, фойе, холлы и коридоры». 

По каждому помещению подрядчики представили интерьерные решения. В свою очередь Егоров предложил сохранить фрагменты старинной кирпичной кладки, арочные элементы, детали прежнего водостока и оформить их для следующих поколений.

А скульптурная композиция «Музыка», которая долгое время располагалась на здании филармонии, а затем была снята, вернётся в «обновлённом облике». Скрипач и флейтистка будут элементами фотозоны возле здания. О возвращении скульптурной композиции Максим Егоров впервые заявил в августе прошлого года на презентации реконструкции филармонии.

Напомним, эти фигуры были изготовлены к открытию филармонии в 1967 году. Долгое время композиция считалась визитной карточкой Тамбова. Общественники и неравнодушные горожане неоднократно просили вернуть их на место. Скульптуры сохранены, их отреставрируют и вернут неравнодушным тамбовчанам.

Отмечается, что сейчас работы по зонированию и отделке внутреннего пространства здания выполнены на 50 процентов. Планируется, что отделочные работы будут завершены к середине мая. Затем, как сообщалось ранее, в концертном зале до декабря этого года будут монтировать специальное оборудование. Возможно, к Новому году филармония откроется.

Реконструкция концертного зала филармонии в Тамбове началась в 2013 году и продолжается до сих пор. В реконструированном здании будет главный концертный зал на 1048 мест, малый зал на 300 мест и камерный — на 99 мест. Стоимость завершения реконструкции превышает 1,1 млрд рублей. При этом на закупку и установку оборудования региональное правительство выделило около 700 млн рублей.

Виктор Семёнов

Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородкультураскульптурная экспозицияфилармонияустановкафотозонановости Тамбов
1
0