Тамбов Четверг, 25 апреля
Культура, 18.04.2023 17:24

Тамбовчанка предложила сделать «Родину» арт-пространством

Здание кинотеатра долгое время пустует, а творческие люди Тамбова никак не могут найти себе дом, по мнению девушки.

Тамбовская девушка-музыкант, волонтёр проекта «Он же памятник!» записала видео, в котором предложила сделать здание бывшего кинотеатра «Родина» местом сосредоточения творческих людей Тамбова.

«Я — музыкант из небольшого города. Здесь много творцов, но почти нет мест, где можно было бы творить. Мы прячемся в пабах, в тесных кафе. Эти места вряд ли можно назвать домами искусства. Но в нашем городе есть одно место, где можно было бы создавать прекрасное. Это бывший кинотеатр «Родина» – памятник культуры. Он мог бы стать домом творческих людей, кластером искусства, но почему-то это никому не выгодно, — заявила участница спецпроекта «Он же памятник!», - Валерия Бурова.

Надо сказать, что сейчас здание кинотеатра находится в частной собственности. При этом оно является ещё и объектом культурного наследия. В начале прошлого года руководство области пообещало выкупить здание кинотеатра у собственника и передать помещения кукольному театру. Затем тогдашнее управление по охране памятников смогло настоять на своём и добиться от собственника ремонта фасада, с тех пор, после смены руководства ведомства, управление больше ничего не добилось и ни на чём не настаивает. Но это не точно. Возможно, что настаивает. Но кукольный театр в «Родину» так и не переехал пока.

Управление по охране памятников добивалась и перехода в областную собственность комплекса старинных конюшен. Но про них теперь, ни слуху, ни духу. Как и о планах использования здания ГУМа на Советской, где властями же заявлялось о планах создании выставочного зала. И его тоже можно было бы считать арт-пространством. Но ГУМ до сих пор пустует и потихонечку осыпается. 

Ранее власти для творческих людей Тамбова обещали создать новое арт-пространство «Гараж» в микрорайоне «Радужный». Но, то ли название микрорайона смущает, то ли какие-то другие причины есть, но арт-пространство все никак не возникает с ноября 2019 года. Три года, которые ждут обещанного прошли уже.

Добавим, что кинотеатр «Родина» в Тамбове был построен в 1941 году в стиле советского конструктивизма. Начали его сроить как самый большой кинотеатр города еще в 30-х на месте сгоревшей усадьбы купца Матвеева. Кинотеатр был третьим в городе после «Модерна» и «Комсомольца» (сейчас здесь Лазаревская церковь). В 1954 году тамбовскую «Родину» реконструировали в духе «сталинского классицизма» по проекту архитектора В.Г. Самородова. В конце 40-х, начале 50-х в кинотеатре перед сеансами выступал джаз-оркестр. 

В 2000-годах здание использовало ООО «Плазма-фильм», устраивая кинопоказы. Однако затем, в 2014 году кинотеатр закрылся совсем. В 2019 году здание признали объектом культурного наследия.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

фото: Наталия Юрина

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгород. зданиекинотеатрРодинаарт-пространствокультураВиктор Семёнов
0
0