Тамбов Четверг, 25 апреля
Общество, 25.10.2022 10:18

В областной детской больнице открыли отремонтированный педиатрический корпус

Несмотря на все сложности и «проволочки», реконструкция завершилась.

Хорошие новости для детей и их родителей — вчера, 24 октября, Тамбовская областная детская больница наконец-то открыла двери обновленного педиатрического корпуса. Ранее, напомним, сроки окончания ремонта дважды срывались «по техническим причинам». 

Обновили всё мощно: закупили более 40 единиц усовершенствованного медоборудования, в числе которых микроскопы, мобильный аппарат ИВЛ, специальный операционный стол, тренажёры почти для всех частей тела и иммуногематологический анализатор (аппарат с широким диапазоном исследований — от стандартного определения группы крови до выявления редких антигенов), который позволит проводить в два раза больше анализов — до 2 миллионов в год. Также есть всё необходимое для реабилитации «сложных» пациентов.

До «торжественного» открытия состоялось открытие техническое — для сглаживания оставшихся шероховатостей и получения предварительной оценки от маленьких пациентов. Кратко: детям понравилось. Новый стационар, занимающий три этажа больницы из шести, рассчитан на 200 коек. В палатах теперь не 7-8 человек, как раньше, а всего по 2, никуда не делись и «особо комфортные» комнаты. Также, не выходя из стационара, юные пациенты могут поучиться в классных комнатах или развлечься в игровых зонах. В больнице работают три «классических» педиатрических отделения: приёмное, диагностическое и «неотложка».

Напомним, что масштабное обновление медицинского учреждения началось в «коронавирусном» 2020 году — тогда на неё закладывали 1,8 миллиарда рублей, но из-за резкого удорожания материалов стоимость работ выросла до 2,2 миллиарда, и реконструкция чуть было не сорвалась. Но всё хорошо, что хорошо кончается — недостающую сумму из федерального бюджета выделили, больницу доделали.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Павел Васильев

Маргарита Ким


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовгородбольницадетскаяремонтоткрытиепедиатрический корпусМаргарита Ким
0
0