Тамбов Пятница, 19 апреля
Общество, 20.10.2022 12:14

В Тамбовской области за сезон 10 человек заболели болезнью Лайма от клещей

Других вирусных заболеваний, передающихся этими насекомыми, не зафиксировано.

Несмотря на окончание сезона тесного контакта с насекомыми, обитающими в живой природе, тамбовчане продолжают ощущать последствия этих контактов, что называется, на себе. Особенно тесным в этом году выдалось общение с клещами, коих было в избытке.

Как сообщает управление Роспотребнадзора, с начала сезона этого года к врачам обратилось более 2 тысяч человек, укушенных клещами. В том числе около 700 детей.

Специалисты Роспотребнадзора отмечают, что особенностью сезона этого года стали благоприятные погодные условия, способствующие увеличению насекомых мелких млекопитающих, которыми обычно кормятся клещи. Да и количество людей в местах постоянного обитания кровососов увеличилось.

В этом году в лаборатории доставили около 2 тысяч клещей, снятых с людей. По результатам исследований, почти в 250 экземплярах (13%) был обнаружен клещевой боррелиоз (болезнь Лайма) (удельный вес зараженных клещей составил 12,7%), в  102 случаях – гранулоцитарный анаплазмоз (5,2%).

Вместе с тем отмечено всего 10 случаев заболевания людей клещевым вирусным боррелиозом, в том числе, 3 случая у детей. Других заболеваний, вызываемых клещами, не зафиксировано.

При этом за медицинской помощью пострадавшие своевременно не обращались, в связи с чем экстренную профилактику не получали, клещи не исследовались.

Напоминаем, если вы вдруг обнаружите на себе клеща, то лучше сразу обратиться к медикам в больницу или в травмпункт. Там клеща изымут и исследуют. Если же вы сами решились удалить насекомое, сохраните его для анализов. Это поможет вам сохранить своё здоровье и финансы, которые могут быть потрачены на лечение.  

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионукусклещболезньЛаймзаражениеВиктор Семёнов
0
0