Тамбов Вторник, 30 апреля
Культура, 28.08.2023 09:55

В Сосновском округе бойцы снова сошлись стенка на стенку на фестивале «Атмановские кулачки» (12+)

Фестиваль русского этноспорта прошёл в Сосновском округе в одиннадцатый раз.

Гости из 18 регионов страны посетили в этом году традиционный фестиваль русских забав и этноспорта «Атмановские кулачки». Главным днём фестиваля стала суббота, 26 августа. В этот день в селе Атманов угол прошла ярмарка народных умельцев и ремесленников из разных регионов страны, мастер-класс, а также соревнования по борьбе за-вороток, киле и кулачный бой «стенка на стенку».


В Атмановом углу местные власти попросили главу области почистить местный пруд и помочь с устройством там пляжа. Егоров пообещал, что пруд почистят. В прошлый раз власти просили новую дорогу в Атманов Угол. Дорогу заасфальтировали.

В этом году на фестивале всё так же прошли соревнования фольклорных коллективов, работали площадки традиционных народных забав. По подсчётам организаторов, в этом году  фестиваль могут посетить от 10 до 20 тысяч человек в течение трёх дней. 

Скажем, что тамбовский фестиваль «Атмановские кулачки» стали первыми играми, внесёнными в реестр объектов нематериального культурного наследия народов России. Тамбовская область также получила свидетельство о включении игр, как объекта нематериального культурного наследия, в проект «Антология народной культуры». Кроме того, фестиваль стал обладателем премии «Russian Event Awards» в номинации «Лучшее событие по популяризации народных традиций и промыслов» и вошёл в топ-200 лучших российских фестивалей и праздников. 

Добавим, что в этом году игры признаны также лучшим общественным проектом десятилетия (2010-2020 годов) по версии Национального совета общественных объединений страны, а один из организаторов и пропагандистов этноспорта – Анатолий Тедорадзе стал почётным гражданином села Атманов Угол за большой вклад в развитие этого населённого пункта.

Виктор Семёнов



Новости на Блoкнoт-Тамбов
Атмановские кулачкиэтноспортСосновский округфестивальТамбовская областьновости Тамбовской областиАнатолий Тедорадзе
0
0