Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 02.10.2023 14:19

В Тамбове приступили к сносу жилых домов для строительства сквера на улице Лермонтовской

К 16 октября участок полностью сровняют с землёй.

В Тамбове на углу улиц Советской и Лермонтовской, 57/11 подрядчик начал демонтировать жилые постройки, обитателей которых заранее расселили в соответствии с федеральной программой расселения из аварийного жилья. В будущем на этом месте появится новое пространство для прогулок и отдыха.

Хотя и здания не входят в реестр объектов культурного наследия, постройки располагаются в охранной зоне памятников архитектуры – «повидавшего» Рахманинова дома (где жила Ростовцева (Скалон)) и Мариинским детским приютом. Кстати, именно демонтируемый флигель скорее всего «видел» композитора. А Ростовцева-Скалон жила на территории будущей городской усадьбы со своим супругом, поскольку основное двухэтажное здание усадьбы достроено в 1912 году, а великий композитор побывал у Ростовцевых за 10 лет до завершения строительства.

По словам властей, подрядчик установит защитный экран, чтобы не повредить памятники архитектуры в зоне работ. В администрации разработали проект демонтажа, который прошёл госэкспертизу. 

По условиям контракта, рабочие должны сровнять вверенный им участок с землёй и вывезти весь мусор за собой до 16 октября.

Напомним, что решение о создании сквера приурочили к 150-летию со дня рождения С.В. Рахманинова. Обустроить современную зону отдыха среди исторических построек – та ещё ответственность, поэтому власти решили устроить конкурс дизайн-проектов будущего сквера. В итоге победили команды студентов двух ведущих тамбовских вузов.  Проекты хоть и ратуют за сохранение исторической застройки и общего внешнего вида, но включают в себя диковинки в виде музыкальных инструментов или скульптуры «мужика, подпирающего волка с гармошкой».

Понятное дело, что всё задуманное проектами реализовать вряд ли получится, но власти пообещали компромисс.

Фото: city.tambov.gov.ru 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородсносзданияаварийныеЛермонтовскаяскверстроительствоблагоустройствоновости Тамбова
0
2