Тамбов Суббота, 27 апреля
Экономика, 24.10.2023 11:58

В Тамбове в очередной раз попытаются продать дом коллекционера Никифорова за 1 рубль

Из-за изменений в законодательстве у памятника архитектуры появится новый шанс «обрести хозяина».


В администрации Тамбова рассказали, что дом Н.А. Никифорова вскоре вновь выставят на торги. При этом, здание и землю собираются продать за символическую сумму – буквально за 1 рубль. 

Напомним, объект культурного наследия на улице Максима Горького площадью 315 квадратных метров с земельным участком 1741 квадратных метров выставляли на торги за 9,4 миллиона рублей, а чуть позже (на следующих торгах) снизили цену ровно в половину – до 4,3 миллиона рублей. Но желающих приобрести памятник архитектуры по такой стоимости, который ещё и надо будет восстанавливать, не нашлось. Власти предприняли несколько попыток найти покупателя на такую «проблемную» недвижимость, но не смогли.

При этом, между торгами в доме Никифорова случился пожар. По данным регионального ГУ МЧС, в результате пожара выгорела комната на 2 этаже здания на площади 20 квадратных метров. Предположительно, кто-то мог забраться в нежилое здание, хотя оно и было законсервировано.

А при продаже усадьбы за копейки, с последующим восстановлением памятника архитектуры, у исторической недвижимости явно увеличатся шансы на ремонт и вторую жизнь.

— Инвестор не просто получает объект в собственность, но и обязан восстановить его прежний архитектурный облик в соответствии со всеми требования закона, — сообщили в городской администрации.

Сейчас в Тамбове насчитывается около 100 домов, объектов культурного наследия, и 40 из них признаны аварийными. 

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Новости ТамбоваТамбовгородпопыткапродажадом коллекционера Никифороваэкономиканедвижимость
0
0