Тамбов Среда, 24 апреля
Общество, 21.12.2022 10:40

В Тамбове завершено строительство школы за 2,3 миллиарда рублей

Строительство «храма знаний» началось в мае 2021 года.

В администрации Тамбова сообщили о завершении строительства современной школы в микрорайоне Телецентр. Теперь предстоит оснастить учебное заведение мебелью и необходимым оборудованием, которое уже закупают. 

Новая школа №2 – аналог учебного заведения в микрорайоне Радужный. Она рассчитана на 2425 учебных мест и строилась по нацпроекту «Образование». Общая стоимость строительства составила 2,3 миллиарда рублей. Больше половины средств на строительство «храма знаний» город получил из федерального бюджета.

Учебное заведение состоит из 9 корпусов общей площадью больше чем 35 тысяч квадратных метров. Такая площадь позволила разместить там целых три спортивных зала и даже кинозал. Не обошлось без актового зала и просторной столовой, которая сможет вместить большое количество учеников. 

В школе применят концепцию образовательной модели «школа-вуз-предприятие», а ещё она с инженерным уклоном. Это отразится на кружках и секциях учебного заведения – в школе №2 дети смогут изучать мехатронику, геосферные процессы, астрономию, 3D-моделирование. Не обойдётся без страноведения, военной истории и краеведения. В учебном заведении будет даже собственный лазерный стрелковый зал, не говоря уже о занятиях танцами, рисованием и мультипликацией.

Кроме этого, в школе создадут класс для детей с аутизмом. Такой класс откроется в городе впервые. 

Для школы уже формируют штат сотрудников. Сообщается, что потребуется не менее 220 специалистов, из которых больше 190 педагогов должны быть «предметниками». Треть сотрудников в команду уже найдена, к лету 2023 года штат педагогов должны сформировать полностью. 

Напомним, что в управлении образования и науки области рассказали, что торжественное открытие школы состоится 1 сентября будущего года. Соответственно, заявления на приём детей в школу городской комитет образования начнёт принимать весной 2023 года.

Похожую школу на 2500 тысячи мест вскоре начнут строить по соседству – в микрорайоне Майский. Учебное заведение должны построить до конца 2024 года. Строительство будет осуществляться при помощи концессии и участия инвесторов. Между тем, механизм государственно-частного партнёрства при строительстве школы в области применят впервые.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Максим Косенков

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородзавершениешколастроительствосеверЮлия Радченко
0
0