Тамбов Воскресенье, 28 апреля
Общество, 14.04.2023 15:37

В Тамбовской области дети смогут получить компенсации за путёвки в оздоровительные лагеря

С 15 апреля в Тамбовской области начнётся прием заявлений на получение путёвок или сертификата в детские загородные лагеря.

Жители города Тамбова и Тамбовского района могут подать заявление в ТОГКУ «Центр социальной поддержки граждан по адресу: город Тамбов, ул. Максима Горького 18. 

Те, кто живёт в других муниципалитетах и районах  области, смогут обратится с заявлением  в учреждения социального обслуживания населения по месту жительства.

Для подачи заявления при себе необходимо иметь только паспорт.

— Средняя стоимость путёвки в загородные детские лагеря в 2023 году установлена в размере 19 408 рублей, исходя из продолжительности смены — 21 календарный день, — рассказала «Блокноту Тамбов» и.о. министра социальной защиты и семейной политики области Анна Орехова. 

Всего в летнюю кампанию 2023 года смогут отдохнуть более 51 тысяч детей, из них в загородных лагерях — более 16 тысяч человек. Планирует работу 521 организация отдыха, 28 из которых — стационарные загородные детские лагеря.

По-прежнему, правом получения бесплатных путёвок смогут воспользоваться 9 льготных категорий граждан: 
  • дети, проживающие в семьях, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума; 
  • дети из многодетных семей; 
  • дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; 
  • дети-инвалиды; 
  • дети с ограниченными возможностями здоровья; 
  • дети-жертвы вооружённых и межнациональных конфликтов,
  • экологических и техногенных катастроф, стихийных бедствий; 
  • дети из семей беженцев и вынужденных переселенцев; 
  • дети-жертвы насилия; 
  • дети, жизнедеятельность которых объективно нарушена в результате сложившихся обстоятельств и которые не могут преодолеть эти обстоятельства самостоятельно или с помощью семьи.
Остальные тамбовчане смогут получить льготные путёвки или сертификаты в размере от 50% до 90% от установленной в области средней стоимости путёвки. 

Как пояснили в ТОГКУ «Центр координации и развития социальной защиты», один раз в году право на возмещение за самостоятельно приобретенную путёвку, имеют тамбовчане, не относящееся к льготным категориям и не получавших путёвку или сертификат на отдых ребёнка, в размере от 50% до 90% от установленной Правительством области средней стоимости путёвки 19408 рублей. 

Многократно могут получить возмещение семьи, относящиеся к льготным категориям, в размере 19 408 рублей. 

Заявление на «кэшбэк» за путёвку в детский лагерь можно также подать в центры социальной защиты по месту жительства и в ТОГКУ «Центр социальной поддержки граждан» для жителей г. Тамбова и Тамбовской области.

Дополнительную информацию или консультацию по отдыху и оздоровлению детей можно получить по телефонам горячей линии: 78-60-60, 72-72-23.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: kidsincamp.ru

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионкомпенсациядеттилагерьотдыхлетооздоровительные лагеряВиктор Семёнов
0
0