Тамбов Суббота, 20 апреля
Общество, 14.04.2023 14:38

Региональный оператор по обращению с ТКО обратился в прокуратуру из-за предостережения Росприроднадзора

На «мусорном рынке» Тамбовской области продолжается история с привлечением надзорных органов для «устрашения» регоператора и формирования якобы справедливой схемы обращения с отходами.

По сложившейся традиции, «мусорную новость» о возможном лишении АО «ТСК» статуса регионального оператора по обращению с ТКО появилась в Сети через СМИ, хорошо знакомые следящим за этой темой. В самой заметке о «лишении статуса регоператора» говорится о том, что замглавы Центрально-Чернозёмного межрегионального управления Росприроднадзора Елена Сизова вынесла в адрес АО «Тамбовская сетевая компания» предостережение. В документе говорится о «нарушении схемы потоков ТКО от источников их образования до объектов обработки, что является основанием для лишения «Тамбовской сетевой компании» статуса регионального оператора». 

Основания, ставшие причиной для таких заявлений со стороны лично замглавы надзорного органа, озвучены следующие: «с 1 января 2023 года значительная часть мусорных потоков будет направляться в Сосновский район на экотехнопарк «Центральный», но, как мы знаем, на сегодняшний день строительство экотехнопарка не началось. Естественно, что подана эта информация с посылом: «всё очень плохо и с этим ничего нельзя сделать». Мнение самого регоператора о проблеме, само собой, никто не спросил. Самое интересное в том, что у госпожи Сизовой, как и у Росприроднадзора в целом, нет полномочий для лишения статуса регоператора. Видимо, сказать об этом вслух хотелось так сильно (или было так нужно для громких публикаций), что и на полномочия можно наплевать.

Для объективной оценки ситуации редакция «Блокнота Тамбов» обратилась в АО «ТСК» с целью выяснить, существуют ли действительно основания для лишения компании статуса регионального оператора по обращению с ТКО. 

В «Тамбовской сетевой компании» пояснили, что при составлении предостережения не изучены обстоятельства, касающиеся действий Регионального оператора, а именно: 

– строительство «Экотехнопарка «Центральный» не начато по не зависящим от инвестора причинам (многим известно, по каким);

– АО «ТСК» неоднократно обращалось в министерство ТЭК и ЖКХ об определении схемы потоков ТКО из-за сложившихся обстоятельств, но новый проект схемы всё ещё проходит стадию общественных обсуждений; 

– региональный оператор не имеет полномочий по корректировке Территориальной схемы.

Несмотря на указанные выше факты, позиция госпожи Сизовой осталась непреклонной: ТКО необходимо вывозить прямо на земельный участок, где должен быть «Экотехнопарк «Центральный», то есть в поле? Это выглядит, мягко говоря, противоречиво.

— Помимо того, что мы считаем выданное предостережение противоречащим действующему законодательству и ущемляющим права регионального оператора, оно вызвало некоторые вопросы со стороны контрагентов и кредитных организаций, что могло негативно сказаться на деятельности компании. В связи с этим, нами было направлено обращение в прокуратуру области с целью разобраться в ситуации и дать ей правовую оценку, — сообщает АО «Тамбовская сетевая компания».

Что мы имеем в сухом остатке: отсутствие в Тамбовской области вследствие активной деятельности заинтересованных лиц современного комплекса по обработке ТКО, предписание от Росприроднадзора (сотрудница которого, напомним, подделала документы для «КомЭка» и получила работу в одной из связанных с ним фирм) с требованием соблюдения территориальной схемы, утратившей актуальность, и распространение некоторыми конкретными СМИ новости о страшной каре для регоператора. Не удивимся, если вся эта история с громкими заголовками — это своеобразная попытка «подстелить себе соломку» на случай внезапного ухода с должности с целью получить хорошую работу в известной коммерческой организации.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Редакция


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионрегиональный операторобращение с ТКОТКОпрокуратураТСКТамбовская сетевая компанияРосприроднадзорРедакция
0
0