Тамбов Пятница, 29 марта
Общество, 09.03.2023 13:33

В Тамбовской области увеличилась заболеваемость туберкулёзом

Показания на начало прошлого года и наступившего существенно отличаются. 

В Тамбовстате рассказали о ситуации с заболеваемостью инфекционными болезнями в регионе за первый месяц 2023 года. Оказалось, что с января 2022 года заболеваемость туберкулёзом в Тамбовской области выросла в 4 раза.

Сразу же хочется заметить, что доля людей, которые заболевают туберкулёзом каждый год во всем мире, на самом деле не изменяется или снижается. Из-за роста численности населения на планете в целом, абсолютное число новых случаев продолжает расти. Так что паниковать рано.  

Кроме этого, статисты сообщили, что в январе ни один тамбовчанин не заболел такими опасными болячками, как корь и дифтерия, как и годом ранее. Однако, в этом году в области разгулялся грипп: количество заболевших вирусом возросло почти в 24 раза. Ещё зафиксирован рост случаев заболеваемости острыми инфекциями верхних дыхательных путей, а именно на целых 84%. 
 
Увеличилось число заболеваний и сальмонеллёзными инфекциями на 50% и острыми гепатитами на 33,3%. В основном, в первый месяц года пациентами инфекционных больниц стали дети (от новорождённых до 17 лет). 

Напомним читателям о достаточно громком и массовом инциденте со вспышкой сальмонеллёза в области. В конце июня прошлого года выпускники отмечали выпускной в рассказовском кафе. После бурного веселья не менее 80 человек оказались в больнице с кишечной инфекцией, вызванной сальмонеллами. Расследованием занимался следственный комитет. 

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Photoxpress.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионзаражениетуберкулезболезньстатистикаростЮлия Радченко
0
0