Тамбов Среда, 24 апреля
Культура, 07.06.2023 12:48

В Знаменке открыли памятник участникам СВО по эскизу офицера космических войск

В честь участников спецоперации в Тамбовской области торжественно открыли новый монумент. 

Памятник бойцам СВО расположился на территории военного городка в Знаменке. Эскиз для монумента выбирали при помощи специально устроенного конкурса. 

Конструкцию, в которой читается силуэт современного бойца, венчает золотая звезда. Автором наброска для памятника стал офицер — выпускник 2022 года военно-космической академии. Эскизы для будущего монумента выбирали на творческом конкурсе среди военных, членов их семей и гражданских лиц, работающих в Арсенале космических войск в посёлке.

По словам главы Тамбовской области, такие памятники всецело способствуют патриотическому воспитанию тамбовчан и россиян в целом. Кроме этого, монументы говорят о мужестве военнослужащих, которых с победой ждут домой на Родине. 

Напомним, что в посёлке Землянский Инжавинского района в марте открыли «народный» памятник бойцу СВО. Трёхметровая статная скульптура мужественно возвышается во дворе поселковой школы. 

Почему памятник народный? Местные аграрии и предприниматели купили стройматериалы и плиты для фундамента, а ученики поселковой школы помогали в строительстве постамента. Сама идея создания скульптуры появилась у котовчанина Романа Ганьшина и его приятеля, директора школы в Землянском. Расходы по созданию скульптуры бойца Роман взял на себя.

Кроме этого, в тамбовском Парке Победы в День защитника Отечества установили закладной камень. Позже в честь участников СВО здесь также появится памятник.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: tambov.gov.ru

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегионЗнаменкаоткрытие памятникапамятник участникам СВОэскизофицер космических войскновости Тамбовской области. Юлия Радченко
0
0