Тамбов Четверг, 25 апреля
Экономика, 03.02.2023 15:27

Замах на рубль, удар на копейку: индустриальные парки Тамбовщины покинуло большинство инвесторов

Общий объем инвестиций в нереализованные проекты мог бы превысить 25 миллиардов рублей.

В трёх индустриальных парках региона свернулись проекты, запланированные к реализации с 2016 по 2021 годы, — пишет «Ъ-Черноземье». Инвесторы либо отказались от своих планов, либо находятся на стадии банкротства. 

К примеру, индустриальный парк "Уварово" создан в 2017 году. Якорным арендатором стал ООО «Ладесол-Тамбов», который строил завод по переработке зерна. Кроме этого, резидентами парка хотели стать ещё три инвестора. Предполагаемый общий объём инвестиций — 14 миллиардов рублей. Но со строительством завода в 2021 году возникли сложности – компания не смогла вернуть банковские кредиты. В октябре того же года завод «Ладесол» получил банкротный иск сначала на 60 миллионов рублей, а позже сумма задолженности достигла почти 800 миллионов рублей. 

Аффилированный с «Ладесолом» «Энергоцентр» (проект на 500 миллионов рублей) также «пошёл на дно». Отказалось от строительства огромного комплекса по выращиванию рыбы и московское ООО «Крафтиш». Не стало строить завод по переработке зерна в базовые органические кислоты и белки ООО «Биокор» из Липецкой области. Проект оценивали в 3,5 миллиарда рублей. Еще одним резидентом должно было стать столичное ООО «Промышленные инновации» с проектом производства удобрений. Масштаб инвестиций оценивался в 10 миллиардов рублей, но, увы, не сложилось.

К концу 2022-го года власти полностью отказались от поиска в этот индустриальный парк новых инвесторов и характеризуют проект как «приостановленный», рассказала и.о. замглавы Тамбовской области по экономике Оксана Леонгард.

Ещё один индустриальный парк — «Dega-Тамбов» так и не начал свою работу. Из ста инвесторов, в том числе и из Швейцарии, в индустриальный парк, расположенный в Никифоровском районе, не пришёл ни один. 

У индустриального парка «Котовск» тоже не всё пошло гладко: все заявленные на момент создания парка инвесторы отказались от своих проектов. Положение спасает то, что на его территории собираются построить логистический хаб популярной торговой интернет-площадки Wildberries. Инвестиции составят 8 миллиардов рублей, а глава компании Татьяна Бакальчук и глава региона Максим Егоров уже утвердили план проекта.

Работа с инвесторами ведется, их привлекают как могут. Недавно в правительстве региона рассказали, что одобрили сразу два инвестиционных проекта: цех экстракции жмыха подсолнечника АО «Экоойл» и технопарк информационных технологий «Миэлта» под названием «Парк Тамбов». Для создания благоприятной экономической обстановки инвесторам решили предоставить налоговую льготу на имущество организаций.

Что касается вышеназванных неудач, то среди главных причин называется "нехватка должного количества инфраструктуры", которые в случае с "Ладесолом"дополнились "неосмотрительностью собственников бизнеса".  

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Олег Харсеев, Коммерсантъ

Юлия Радченко


Новости на Блoкнoт-Тамбов
Тамбовская областьрегиониндустриальные паркаинвесторыстоимостьЮлия Радченко
0
0