Тамбов Пятница, 19 апреля
Экономика, 30.09.2017 11:00

11 миллиардов рублей составит объем инвестиций в титановое месторождение «Центральное» в Тамбовской области

Исследовательскую работу по месторождению провели специалисты иркутского АО «Иргиредмет» по заказу «Корпорации развития Тамбовской области». 

Они предложили использовать так называемый «мокрый способ» добычи с помощью специальной плавающей, добывающей и обогащающей пески техники. Он менее затратен и имеет ряд преимуществ. 

 Расчеты делались из необходимости переработки порядка 6 миллионов тонн песка в год. Запасы Восточного участка месторождения оцениваются в 240 миллионов тонн. 

Объем инвестиций, по мнению иркутян, не превысит 11 миллиардов рублей, что в разы ниже капиталовложений, которые разные эксперты называли ранее. 

Таким образом, проект становится весьма привлекательным окупится в течение 7 лет. 

- Реализация данного проекта имеет большое значение не только для развития экономики нашей области, но и России в целом. Титаносодержащие материалы - это стратегический продукт. В настоящее время сырье для их производства полностью завозится из-за границы. Благодаря освоению месторождения «Центральное» можно будет заместить импортное сырье отечественным и избавиться от иностранной зависимости, - подчеркнул первый вице-губернатор Александр Ганов. 

На совещании в администрации области, которое провел Александр Ганов, приняли участие представители 12 организаций из различных регионов, включая Минпромторг РФ. 

- Реализация данного проекта позволит вывести экономику региона на качественно новый уровень. По итогам заседания комиссии было принято решение о целесообразности проведения опытно-промышленных работ на месторождении для уточнения способа его разработки и набора обогатительного оборудования. Следующий этап – проектирование опытного производства и привлечение инвестиций для его строительства, - уточняют в пресс-службе областной администрации. 

При этом большое внимание будет уделено вопросам охраны окружающей среды при освоении месторождения.



Новости на Блoкнoт-Тамбов
месторождениеэкономикапрорывразработкаинвестиции
0
0