Тамбов Пятница, 26 апреля
Общество, 06.03.2023 16:53

Автопробег «Чистая страна» снова проедет через Тамбов

Об этом стало известно на Международном форуме-выставке, прошедшего в Сколково с 1 по 3 марта. 

Участники реализации нацпроекта «Экология» ежегодно собираются на форум «Чистая страна». Реализацию нацпроекта участники обсуждают совместно с представителями  Минприроды, депутатами Госдумы, руководителями субъектов РФ и региональных министерств, представителями крупного бизнеса, сообщает АО «ТСК».

Представители «Тамбовской сетевой компании» приняли активное участие в работе форума. В этом году в первый день участники обсудили вопросы технологической и экологической безопасности. Во второй день главной темой стало обращение с отходами. 

На форуме стало известно, что российское правительство намерено продлевать и дополнять пакет специальных мер поддержки региональных операторов по обращению с ТКО в случае изменения экономической ситуации. Об этом заявил заместитель министра природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Тетенькин.

В Тамбовской области региональным оператором по обращению с ТКО является АО «Тамбовская сетевая компания». Более трёх лет назад в Тамбовской области при содействии АО «ТСК» начали внедрять раздельный сбор отходов, установив более 400 специальных контейнеров для пластика в Тамбове и ещё нескольких муниципалитетах. В апреле прошлого года «Тамбовская сетевая компания» установила ещё 50 контейнеров для вторсырья на территории областного центра, а уже к концу года таких контейнеров в регионе стало почти 800. 

Интересно, что в сентябре Тамбов станет одной местом остановки участников автопробега мусоровозов «Чистая страна» на маршруте из Москвы в Махачкалу. Он пройдёт с 11 по 29 сентября. 

В рамках пробега в городах пройдут квесты, круглые столы, эстафеты и концерты, посвящённые теме обращения с отходами. 

Маршрут автопробега «Чистая страна» уже проходил через Тамбов в 2019 году. Тогда в городе  прошла целая серия мероприятий, в том числе выставка коммунальной техники и плоггинг-забег.

Не забывайте подписываться на наш телеграм - t.me/bloknot_tambov_68

Фото: Элеонора Соса

Виктор Семёнов


Новости на Блoкнoт-Тамбов
ТамбовгородакцияавтопробегмусорЧистая СтранаВиктор Семёнов
0
0