Тамбов Вторник, 30 апреля
Экономика, 17.10.2018 10:19

Бизнес-акселератор в сфере цифровизации АПК появится на Тамбовщине

В рамках международного форума «Открытые инновации», проходящего в Москве, глава региона Александр Никитин заключил четырехстороннее соглашение с фондом «Сколково», агрохолдингом «АСБ» и АНО Центр компетенции по цифровизации АПК. 

Данное соглашение — это гарант дальнейшей совместной работы по внедрению передовых технологий в агропромышленный комплекс региона, в частности, по созданию одного из первых в стране бизнес-акселераторов в сфере цифровизации АПК. Он войдет в состав инновационного научно-технологического центра «Мичуринская долина», который станет ведущим инструментом трансфера передовых аграрных технологий.

Стоит отметить, что сейчас на Тамбовщине проходит работа по реализации первой в стране цифровой платформы в агропромышленном комплексе. В рамках нее регион выстраивает тесное взаимодействие с профильными институтами и ведомствами.

Сейчас в регионе при участии фонда «Сколково» создают компании, которые помогают сельхозпредприятиям внедрять передовые технологии, а как следствие, улучшать множество показателей. Поскольку Тамбовщина обладает богатым интеллектуальным потенциалом, при поддержке фонда «Сколково» в регионе был создан Центр компетенции по цифровизации АПК. Данный Центр объединил на своей базе лидирующие в этой сфере компании.

Как отмечает сам глава региона, эта работа является начальным этапом цифровизации всей тамбовской экономики. Инновации позволят увеличить производительность труда, а в конечном итоге вырастет валовый региональный продукт.

Фото администрация области
Новости на Блoкнoт-Тамбов
соглашениецифровизацияАПКгуберанторновости Тамбовской области
0
0